МТС справился с новогодним трафиком

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ сообщает, что за новогодние сутки, начиная с полудня 31 декабря 2013 года до полудня 1 января 2014 года, абоненты МТС отправили порядка 960 миллионов SMS-сообщений и совершили более 800 миллионов голосовых вызовов.

Объем интернет-данных, который был передан клиентами МТС в новогоднюю ночь, вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 70% и превысил один петабайт, что сравнимо mp3-треком, на полное прослушивание которого необходимо не менее двух тысяч лет.

Общее количество SMS-сообщений, отправленных абонентами оператора в новогодние сутки выросло в два раза по сравнению с показателями обычного дня. При среднем объеме sms-сообщения в 50 знаков, клиенты МТС передали объем текстовой информации, который превышает 19 тысяч копий полного произведения Л. Н. Толстого «Война и мир».

Наибольшую активность в потреблении услуг связи проявили абоненты МТС Московского региона, Тульской, Калужской, Мурманской, Вологодской, Амурской, Магаданской области, республик Коми и Карелия.

«Неизменно качественная связь в сети МТС в новогодние праздники — это результат ежедневной работы наших технических специалистов по оптимизации сети и расширению ее покрытия, строительства и умощнения оптических каналов, запуска новых модернизированных сетей третьего поколения и ввода сетей 4G. По итогам 2013 года количество базовых станций МТС выросло до 78 тысяч, — мы установили более десяти тысяч новых базовых станций по всей России, построили высокопроизводительную сеть, которая может эффективно работать в период пиковых нагрузок, и обладает значительным ресурсом для обработки еще большего объема голосовых вызовов, текстовых сообщений и интернет-трафика наших абонентов», — отметил вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.

Сети второго и третьего поколений от МТС покрывают 98% населенной территории России. 55% станций 3G обеспечивают скорости передачи данных до 42 Мбит/с. Остальные базовые станции «третьего поколения» работают по технологии HSPA+ с максимальной скоростью до 21 Мбит/с. Сети LTE запущены в 13 регионах страны. Интернет на скорости до 100 мегабит в секунду доступен жителям в Москве и Московской области, в населенных пунктах Тамбовской, Амурской, Ростовской и Калужской областей, Забайкальском крае, Кировской области, республике Удмуртия, республике Северная Осетия, Псковской и Новосибирской областях.

В 2013 году МТС завершила проект по переводу всех базовых станций на IP-технологии посредством организации радиорелейных каналов на базе IP и подключения к оптическим линиям связи. Это позволяет расширить емкость и стабильно работать в условиях постоянно растущих объемов передачи данных.