Мобильные устройства не выпускают из рук во время поездок и отдыха

Для многих время в пути тянется очень медленно, и раньше длительный путь к месту отдыха был испытанием. Теперь, технологии в поездках становятся попутчиками — смартфоны, mp3-плееры, даже простое радио в машине — все эти устройства помогают скоротать время. Времена словесных игр не то чтобы полностью ушли, но мало кому это сейчас интересно. Так чем же сейчас занимаются взрослые и дети, находящиеся в пути и на отдыхе?

54% процента родителей-американцев утверждают, что их дети во время поездок играют в мобильные игры на смартфонах или планшетах. Причем, это не только подростки – 36% детей до двух лет и 62% детей до пяти лет также не прочь поиграть на мобильных устройствах. Интересно, что 27% родителей проводят время в пути, играя со детьми в словесные игры вроде «Городов», а другие 27% поют песни во время поездок. 46% и 42% родителей утверждают, что их дети смотрят фильмы во время автомобильных поездок и слушают музыку в наушниках соответственно.

Конечно, смартфоны и планшеты открывают и отрицательную сторону — зависимость детей от игр. Каждый пятый родитель признает, что его ребенок проводит более 5 часов с мобильным устройством в руках во время каникул. Даже маленькие дети - 7% до двух лет и 19% до пяти лет — играют во время семейного отдыха на смартфонах и планшетах.

Что же делают сами родители во время поездки, пока их дети смотрят фильмы, слушают музыку и играют в видеоигры? 62% семьянинов проверяют свою электронную почту с помощью мобильных устройств, причем каждый пятый делает это по крайней мере раз в час. Когда они не проверяют e-mail, 72% родителей фотографируются и снимают видео в дороге или уже на отдыхе. Причем, 41% опрошенных родителей признаются в том, что они регулярно размещают фото и видео в социальных сетях. Что же касается фотографий, 41% родителей-американцев предпочитают групповые семейные фотографии, 22% — фотографии детей, а 19% — пейзажи местности и достопримечательности. Даже не верится, но только 4% признаются, что снимают еду, и 2% — самих себя.

Благодаря GPS навигации, теперь почти невозможно потеряться и не нужно останавливаться, чтобы узнать правильное направление. 20% из опрошенных родителей в возрасте 18-34 лет, никогда не останавливались для того, чтобы спросить дорогу. Однако таксофоны все еще живут и 90% взрослого населения США пользовались ими хоть раз в жизни.