К 2018 году объем мобильных платежей достигнет 700 миллиардов долларов

Согласно прогнозу Juniper Research, к 2018 году оплата с помощью мобильных устройств, достигнет 707 миллиардов долларов. Через 5 лет на каждого человека в мире будет приходиться средняя мобильная покупка в размере 115 долларов. Также исследователи отметили зарождение новой тенденции — «шоуруминг» (showrooming).

В 2013 году объем покупок, сделанных пользователями с помощью смартфонов и планшетов, исчислялся 182 миллиардами долларами, что составляет 15% от мирового рынка электронной коммерции. Через пять лет этот показатель будет равен 30%.

Эксперты отметили в докладе «Мобильные платежи для розничных товаров: прогноз 2014-2018», что ведущие розничные сети активно разрабатывают стратегии продаж, основанные на мобильных устройствах. Пользователи предпочитают искать товар в Интернете с помощью смартфона, а оплачивать через планшет — из соображений удобства. В конце 2013 года месячный объем интернет-продаж в сегменте планшетов был выше по сравнению со смартфонами.

Люди, руководствуясь соображениями экономии, все чаще делают покупки в интернет-магазине, а не в обычном. Однако, минус покупок через интернет состоит в том, что товар нельзя осмотреть и протестировать самому. Поэтому покупатели идут в обычный розничный магазин, выбирают нужный товар, а уже после этого ищут его в интернет-магазине по сниженной цене. Именно эту тенденцию эксперты называют «шоуруминг».

По словам аналитика Juniper Research Виндзора Холдена (Windsor Holden), розничным сетям следует всячески поддерживать такую тактику своих клиентов и оснащать магазины стойками с планшетами для сравнения цен в других магазинах. «Это пойдет лишь на пользу ритейлерам, ведь таким образом магазин продемонстрирует свое преимущество перед конкурентами. Клиенты, в свою очередь, смогут быстрее оплатить покупку и не стоять в очереди перед кассой», — утверждает он.