«Ростелеком» продолжает реализацию программы «Дистанционное обучение детей-инвалидов»

Министерство образования и науки Пермского края и универсальная сервисная компания «Ростелеком» в рамках программы «Дистанционное обучение детей-инвалидов» по результатам открытого конкурса заключили очередной договор на предоставление доступа в Интернет с целью организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями.

Пермский филиал ОАО «Ростелеком» четвёртый год подряд принимает активное участие в реализации проекта, предоставляя доступ к необходимым интернет-ресурсам, электронной почте, видео- и аудиосвязи.

«Уже несколько лет дистанционное обучение в Пермском крае осуществляется в рамках масштабной программы приоритетного национального проекта «Образование». Цель этой программы — создание определённых условий для качественного учебного процесса, при которых дети с ограниченными возможностями смогут получить качественное образование. Всего за эти годы проектом было охвачено 458 ребят, — комментирует Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края. — Учителя, работающие с этими детьми, прошли специальное обучение, обладают высокой квалификацией, необходимыми знаниями и методологическими наработками».

Благодаря специальному оборудованию, подобранному с учётом особенностей ребёнка, 331 необычный школьник, не выходя из дома, сможет заниматься в комфортном для него режиме по специально разработанным обучающим программам, поддерживать онлайн-связь с преподавателем. В обучении принимают участие педагоги, прошедшие специальные курсы по теме «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов». Более 150 школ включено в процесс реализации программы на уровне края. Всего будет оборудовано 363 рабочих места педагогов.

«Ростелеком» располагает уникальным опытом предоставления современных сервисов и специальных решений в сети Интернет. Этому способствует и развитая инфраструктура на территории Пермского края, — комментирует коммерческий директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком» Дмитрий Шевчук. — Традиционно мы поддерживаем социальные проект по дистанционному образованию детей, по каким-либо причинам не имеющим возможности учиться со всеми в школах. Благодаря совместной деятельности с Министерством Образования в части формирования инновационной модели обучения, у нас есть возможность направить наши усилия на благо детей, к которым нужен особый подход и внимание. Уверен, современные технологии способны оказать значительную помощь юным ученикам как в эффективном образовательном процессе, так и в создании среды для социализации, адаптации в обществе».

В рамках реализации образовательной программы «Дистанционное обучение детей-инвалидов» интернет-связью будут обеспечены дети с ограниченными возможностями, проживающие в более чем 100 населенных пунктах. Среди городов — Пермь, Березники, Соликамск, Кунгур, а также такие труднодоступные места как дер. Пиканово Юсьвинского района, с. Аспа Уинского района, дер.Шалаши Оханского района, дер.Кекур, дер.Патрукова Кудымкарского района и многие другие.