«ВымпелКом» подвел итоги развития сети в Свердловской области в 2013 году

ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») объявляет итоги развития сети в Свердловской области. Всего за год построено 250 базовых станций, сеть 3G выросла на 32%, уровень модернизации сети достиг 83%.

Согласно выводам исследования, проведенного независимой компанией DMtel в декабре 2013 года в Екатеринбурге, «Билайн» показал лучшее качество сети среди операторов «Большой тройки». Такие качественные характеристики, как количество разрывов разговора и недозвон, надежность сети, скорость доступа к услуге мобильного интернета, являются лучшими именно в сети «Билайн». Так, аналитики отметили 97 % успешных голосовых соединений, а также 95% успешных интернет — сессий — эти показатели являются критически важными для Клиентов компании и влияют на лояльность и выбор оператора связи.

В рамках реализации программы строительства сети в Свердловской области в 2013 году построено порядка 250 новых базовых станций «Билайн» GSM и 3 G, при этом протяженность собственных оптических линий ОАО «ВымпелКом» в Свердловской области выросла за прошлый год на 600 км. Это позволило расширить емкость каналов в направлениях Ирбит — Артемовский и Верхняя Салда — Екатеринбург, улучшив связь и качество мобильного интернета, как в городах, так и на основных автотрассах Свердловской области для частных и корпоративных Клиентов компании.

Впервые в этом году мобильная связь и интернет появились в 30 населенных пунктах области, таких, как Гари, Тугулым, Басьяновский, Восточный, Алтынай, Северка, Троицкий, Леневка. Полностью модернизирована сеть третьего поколения в городах: Богданович, Полевской, Артемовский, Ирбит, Камышлов. Уровень IP-зации сети «Билайн» в Свердловской области вырос до 83%, что позволяет комфортно пользоваться мобильным интернетом: средняя скорость в сети «Билайн» составляет 2,4 мбит/сек.

Клиенты «Билайн» в 2013 году поставили рекорд в использовании мобильного интернета: трафик в сети 3 G «Билайн» в Свердловской области за год вырос на 146 %. Серьезная модернизация проведена и в сети GSM, что позволило увеличить пропускную способность и увеличить объем переданных данных.

- Качество наших основных продуктов — мобильной связи и интернета продолжает оставаться нашим приоритетом и в текущем году, — отмечает директор Уральского регионального управления ОАО «ВымпелКом» Владимир Шилин. Наши Клиенты хотят быть везде онлайн, с комфортной скоростью выходить в интернет с мобильных устройств и дозваниваться всегда с первого раза. В Уральском регионе, несмотря на уже проведенные изменения, есть большое поле для улучшений и мы продолжим нашу работу по развитию сети в текущем году. Наша связь должна быть одинаково хорошей везде, где есть наша сеть.

Модернизация и строительство сети «ВымпелКом» будут продолжены в крупных городах и их пригородах. В планах на 2014 год улучшение покрытия в Слободо-Туринском, Камышловском, Талицком, Сухоложском, Ачитском, Асбестовском, Богдановическом районах. А в Екатеринбурге уже в этом полугодии появится связь 4 поколения — подготовка к запуску сети LTE идет полным ходом.