Американцы хранят дома неиспользуемые телефоны на сумму в 47 миллиардов долларов

Вторичный рынок мобильных телефонов в США хорошо развит за счет сервисов и сотовых операторов, предлагающих обменять б/у устройство на новое с небольшой доплатой. Однако, далеко не все американцы пользуются подобными услугами, и забытые дома б/у устройства формируют потенциальный рынок размером в 47 миллиардов долларов. Это стало известно благодаря опросу, проведенному исследовательской группой OnePoll по заказу сайта SellCell.com, занимающегося перепродажей гаджетов.

По данным исследования, примерно половина американцев хранят два или более неиспользуемых мобильных телефона. В среднем такая семья могла бы получить более 160 долларов за свои старые телефоны. Таким образом, в масштабах страны стоимость мобильных устройств, которые пылятся в домах населения, составляет 47 миллиардов долларов, что на 39% больше по сравнению с прошлым годом.

Почти 40% опрошенных признаются, что они хранят телефоны на случай поломки нового аппарата, а 36% просто не знают, что делать с ними. Каждый пятый американец называет свою лень в качестве причины хранения старых устройств. Среди тех, кто решается что-то сделать со старым девайсом, 20% отдают его друзьям, 12% жертвуют на благотворительность, 9% — выбрасывают.

Пол также влияет на привычки пользователей. Например, 37,7% мужчин продают телефоны, которыми уже не пользуются, а доля практичных женщин составляет 28,2%. Около 22,5% представительниц слабого пола предпочитают избавляться от телефона, отдав его другому члену семьи или другу, но среди мужчин таких насчитывается меньше - 17,8%.

Недавно портал SellCell.com провел еще одно исследование. Было подсчитано, что в 2013 году жители США потратили 5,4 миллиарда долларов на то, чтобы обновить свой iPhone. Всего на подобную процедуру жители США тратят 11 миллиардов долларов в год, при этом ежегодно новые телефоны покупают 23% взрослых американцев. Им помогают местные сотовые операторы и различные сервисы, у которых действуют предложения по покупке нового девайса со скидкой в счет стоимости старого телефона. Благодаря подобным акциям некоторые люди позволяют себе обновлять смартфон два раза в год или чаще.