МТС на треть увеличила ВОЛС на Дальнего Востока и в Восточной Сибири в 2013 году

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об итогах программы развития собственных волоконно-оптических линий связи в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири в 2013 году. Протяженность зоновых ВОЛС за год выросла на 80%, городских ВОЛС — на 20%.

Общая длина построенных в 2013 году ВОЛС превышает 2,4 тыс. километров. Таким образом, протяженность собственных ВОЛС МТС на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири достигла почти 10 тыс. километров, что равняется расстоянию от Калининграда до Владивостока. Транспортная сеть МТС построена с применением технологических решений компаний Cisco Systems и Huawei и имеет пропускную способность до 100 Гбит/сек с возможностью дальнейшего ее увеличения до 400 Гбит/сек.

Наиболее протяженные участки ВОЛС в 2013 году появились в Приморском, Камчатском и Хабаровском краях, Амурской и Сахалинской области, республике. Строительство собственных ВОЛС в городах Дальнего Востока и Восточной Сибири обеспечило возможность развертывания сети LTE МТС в 12 городах Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев и Амурской области.

Активное развитие собственной транспортной сети позволило МТС начать оказывать услуги фиксированной связи в Приморском и Камчатском крае, Республике Бурятия, предоставив широкополосный доступ в Интернет по технологии FTTB (Fiber to the Building — волокно до здания) жителям городов Уссурийск, Находка, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ. Кроме того, благодаря активному строительству сети МТС запустила в 2013 году цифровое кабельное телевидение по технологии DVB-С в городах Благовещенск, Белогорск, Уссурийск, Находка, Улан-Удэ, жителям которых теперь доступно до 160 телеканалов в цифровом качестве.

«Сегодня МТС делает ставку на развитие в качестве интегрированного оператора, предоставляющего клиентам полный спектр услуг связи. Мы видим, что спрос на качественный доступ в интернет до сих пор велик. За 2013 год объем потребляемого абонентами МТС трафика в регионах Востока России увеличился в 2,5 раза. При этом активно растет популярность фиксированных услуг — число пользователей широкополосного доступа в интернет в регионе за год выросло в два раза. В таких условиях, своевременные инвестиции в развитие собственной опорной сети позволят МТС обеспечить высокое качество услуг и обеспечить надежность работы сети в условиях растущей нагрузки», — отметил технический директор МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Алексей Воронин.