MWC 2014: Samsung представил новый флагман Galaxy S5

Как и ожидалось, в первый день конгресса MWC 2014, проходящего в Барселоне, Samsung представил главные новинки, в том числе смартфон Samsung Galaxy S5. Новый смартфон по сути является лишь технически усовершенствованным последователем S4. Понимая, что просто новым процессором и техническими спецификациями сегодня никого уже не удивишь, корейцы встроили в смартфон датчик пульса. Поговаривают, следующим шагом Samsung будет встроенный анализатор мочи.

Продолжая традиции копирования, Samsung встроил в кнопку Home сканер пальца, который служит не только ключом к блокировке смартфона, но и для доступа к защищенным сервисам. Экран диагональю 5,1 дюйма поддерживает разрешение Full HD, хотя некоторые эксперты таили надежду на 4K — UltraHD, именно в этом разрешении способна снимать встроенная 16-мегапиксельная фотокамера. Внутри смартфона — четырехядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,4 GHz.

Дизайн смартфона претерпел значительные изменения, он стал более угловатым и лишился мягких линий предшественников. Эксперты разошлись во мнениях. По мнению Эльдара Муртазина, "s5 выстрел мимо цели. Завоевать рынок он с таким видом не сможет. Не время погремушок." Сергей Вильянов, напротив, посчитал, что Samsung "не мог без рюшечек", но "в остальном очень трезвый аппарат".