IDC пересмотрел прогноз по продажам планшетов на 2014 год в сторону уменьшения

Аналитики IDC признали, что погорячились с прошлыми оценками роста рынка планшетов на 2014 год, и снизили оценку роста рынка на 3,6%. Теперь в IDC считают, что в 2014 году во всем мире будет продано 260,9 миллионов планшетов, а в процентном исчислении годовой рост снизится с 51,6% в 2013 году до 19,4% в 2014 году. Средняя цена устройства снизится на 18,3%, хотя ранее IDC предполагала, что падение ASP будет более скромным – 3,6%.

В чем же промахнулись аналитики IDC? Они переоценили потребительский спрос. Планшеты покупают уже не с таким энтузиазмом, к тому же, в отличие от смартфонов, жизненный цикл планшетов больше в несколько раз. Конечно, корпоративный сегмент и индустрия образования, которые сегодня и генерируют наибольший спрос на планшеты, не дадут рынку серьезно просесть, но наводнившие рынок дешевые китайские планшеты практически не оставили потенциала для роста. По оценкам IDC, сегмент корпоративных продаж составит 14% рынка, что всего на 3 процентных пункта больше 2013 года. Получается, рынок уже можно считать состоявшимся, и на простой органический рост рассчитывать уже не приходится.

Еще одним фактом, подмеченным аналитиками IDC, стала распространенная проблема — абоненты не пользуются мобильным интернетом на планшетах, предпочитая Wi-Fi. Сейчас операторы, в основном в США, начали предлагать более выгодные тарифные планы, но полностью переломить тренд довольно сложно. Тем более, большинство пользователей воспринимают планшеты как дополнительный экран, а не основное коммуникационное устройство.