МТС принял участие в проекте «Дети в интернете»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Рязанская областная детская библиотека при поддержке Правительства Рязанской области сообщают о запуске образовательно-выставочного проекта «Дети в интернете», который включает интерактивную выставку и серию обучающих уроков для младших школьников.

Цель образовательно-выставочного проекта «Дети в интернете» — информирование младших школьников, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях «глобальной» сети для досуга, образования и развития.

За основу концепции выставки взят принцип интерактивности: при посещении экспозиционного зала из шести красочных зон дети и взрослые самостоятельно исследуют мир интернета, изучают его историю и правила поведения в Сети. В период проведения выставки будут проходить уроки полезного и безопасного интернета для младших школьников, разработанные совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова и Фондом Развития Интернет.

«Сейчас вопросам информационной безопасности, в том числе защите подрастающего поколения от негативного контента в интернете, уделяется большое внимание на государственном уровне. Активно обсуждаются и принимаются меры по минимизации для детей потенциальных рисков в интернете. При этом важно с ранних лет воспитывать у детей критичное отношение к информации в сети, обучать правилам безопасного пользования интернет-ресурсами. Считаю, что реализация в Рязанской области такого образовательного проекта как «Дети в интернете», будет способствовать решению важнейшей задачи воспитания у подрастающего поколения ответственного и грамотного отношения к информации в сети», — отметил Министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Пронин Михаил Владимирович.

«Зачастую подрастающее поколение разбирается в современных технологиях гораздо лучше взрослых. Так, согласно статистике, сегодня в среднем по стране каждый второй ребенок 9-10 лет ежедневно выходит в интернет, и чаще всего без присмотра родителей или воспитателей. А ведь разного рода опасности могут поджидать детей не только на улице, но и в сети. Поэтому крайне важно привить детям навыки безопасного пользования интернетом, воспитать у них осторожность и критическое восприятие того, что они видят в сети. Именно поэтому МТС не только обеспечивает своих абонентов специальными сервисами, например, такими как «Родительский контроль», но и реализует образовательно-выставочный проект «Дети в интернете». Проект призван привить детям ответственность за свои действия в сети, при этом продемонстрировав все преимущества и возможности интернета для обучения и общения», — отметил директор МТС в Рязанской области Александр Ляк.

«Глобальная сеть может стать для подрастающего поколения источником не только новой информации для обучения и развития, но и вредоносного контента, который таит в себе немало опасностей. По нашему мнению, отдельным аспектом воспитания подрастающего поколения должно быть формирование у них ответственного отношения к ресурсу интернет, который сегодня является неотъемлемым аспектом современного общества. Поэтому мы с радостью стали партнёрами проекта «Дети в интернете», в рамках которого наши специалисты проведут для младших школьников уроки безопасного интернета. Уверены, что проект внесет свой вклад в формирование у подрастающего поколения Рязанской области грамотного и ответственного отношения к возможностям сети», — отметила директор Рязанской областной детской библиотеки Татьяна Николаевна Окружная.

Экспозиция будет работать в Рязанской областной детской библиотеке (ул. Почтовая, д. 63) с 12 марта по 15 мая 2013г. ежедневно с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00 часов. Экскурсии по выставке и уроки полезного и безопасного интернета будут проводить сотрудники Рязанской областной детской библиотеки по предварительной записи по телефону (4912) 28-99-26.