2,5 миллиона абонентов МТС не имеет ни души, ни тела

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, представляет аналитический отчет об использовании телематических решений российскими предприятиями в 2013 году.

Объем российского рынка m2m-услуг по итогам 2013 года вырос на 40% и составил порядка 4,8 миллиона SIM-карт. По прогнозам МТС к 2017 году объем российского рынка достигнет 18,5 миллиона SIM-карт, в то время как общемировой рынок телематических сервисов к 2017 году составит 400 миллионов устройств.

За последние шесть месяцев 2013 года, с июля по декабрь, количество используемых m2m SIM-карт МТС увеличилось на 450 тысяч и превысило 2,5 миллиона SIM-карт. По оценкам МТС, это составляет 52% от общего количества телематических SIM-карт в России.

Наиболее активными регионами по использованию m2m, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, на которые приходится более 35% всех телематических проектов МТС, являются Казань, Уфа, Нижний Новгород, Екатеринбург и Новосибирск.

«В 2013 году МТС укрепила лидерские позиции на рынке инновационных услуг для корпоративных клиентов. Поступательный рост количества проданных m2m SIM-карт обусловлен развитием технологии глобального позиционирования GPS/ГЛОНАСС, стабильным спросом в направлении мониторинга транспорта, системах безопасности и терминальных решениях, а также расширением применения данной технологии на отрасли ЖКХ, здравоохранения и видеонаблюдения, — отметил вице-президент МТС по продажам и обслуживанию Вадим Савченко. — Мы также видим устойчивый рост спроса на m2m-решения у компаний малого и среднего бизнеса и это обусловлено экономическими причинами — к примеру, опыт внедрения m2m для мониторинга транспорта показывает, что уже в первые месяцы пользования эксплуатационные расходы автопарка среднего предприятия сокращаются на 15-20%».

В структуре расходов на сотовую связь у корпоративных клиентов на VAS-услуги приходится порядка семи-десяти процентов. Доля m2m в структуре VAS, в свою очередь, превышает 80%. Наиболее активно m2m используют представители финансового сектора экономики, государственные структуры, энергетические компании, ритейл и нефтяная промышленность.

Сферы применения m2m-решений среди корпоративных клиентов МТС в 2013 году

Лидирующими отраслями применения m2m в 2013 году стали мониторинг транспорта (более одного миллиона SIM-карт) и системы безопасности (500 тысяч SIM-карт).

Доля SIM-карт, задействованных в транспортной сфере в общем объеме m2m SIM-карт выросла на один процентный пункт по сравнению с итогами 2012 года и составила 41%. При этом общее количество транспортных m2m-SIM выросло в два раза до одного миллиона карт с 520 тысяч в 2012 году. Доля SIM-карт, которые применяются в системах безопасности, не изменилась в течение 2013 года. При этом общее количество этих SIM-карт выросло до 500 тысяч с 290 тысяч SIM-карт в 2012 году.

Доля SIM-карт, задействованных в банкоматах и платежных терминалах сократилась на три процентных пункта в общем объеме SIM-карт до 12%. При этом количество задействованных SIM-карт в этой области выросло в количественных исчислении на 83 тысячи до 300 тысяч.

Отрасли ЖКХ и медицины стали лидерами по динамике роста m2m SIM-карт. За год количество SIM-карт, использующихся в ЖКХ, увеличилось в два с половиной раза, а в медицинской отрасли — в три раза. Количество SIM-карт, применяемых в этих областях, составило 250 тысяч (ЖКХ) и 75 тысяч (медицина).

На долю потребительской электроники в m2m приходится один процент SIM-карт — 25 тысяч. На данном этапе развития рынка эта отрасль обладает наивысшим потенциалом роста за счет увеличения проникновения m2m-устройств — трекеров, пользовательского навигационного оборудования, сервисов «умного страхования», разработки клиентских приложений для компьютеров и смартфонов.

Основные m2m-проекты МТС в 2013 году

В Кемерово предприятие «Госэлектросеть» начала использовать более 500 m2m-SIM МТС в счетчиках учета электроэнергии.

В Барнауле компания «Альянс Инжиниринг» задействовала более 300 термо-SIM МТС для передачи данных от пожарных сигнализаций на центральный информационный пункт. Данные SIM-карты работают при температуре от -40 до +105 градусов.

В Казани «АПР-Сити» использует телематические SIM для контроля освещения наружной рекламы. Экономическая выгода от решения составляет порядка 15% от расходов на электроэнергию

Самарское госпредприятие АСАДО на 15% сократило расходы на ГСМ и улучшило планирование автопарка дорожной и уборочной техники за счет установки 800 m2m-модулей МТС.

В Сочи реализован проект мониторинга передвижения техники, задействованной в строительстве спортивных объектов. Только за последние 6 месяцев 2013 года количество SIM-карт МТС, установленных в ГЛОНАСС-навигаторах строительной техники, выросло более чем в три раза. Сегодня МТС обеспечивает мониторинг почти 1600 единиц спецтранспорта в регионе

В Москве МТС совместно с Группой Ренессанс запустила в коммерческую эксплуатацию продукт «Умное страхование», который позволяет при помощи m2m-сервисов и систем позиционирования получать и анализировать информацию об использовании корпоративных автопарков и на ее основе формировать индивидуальные страховые тарифы.