Apple не может распродать iPhone 5c и снижает цену

Пути компании из Купертино неисповедимы, но, впервые в современной истории, Apple столкнулась с низким спросом на некоторые свои продукты. В большей мере по «яблоку» ударил крайне низкий спрос на «дешевый» iPhone 5c, а в долгосрочной перспективе большой проблемой станут iPad старых ревизий, в первую очередь iPad 2, которые продолжают радовать пользователей настолько, что в покупке нового планшета они не видят смысла. Впрочем, политика последних лет разучила Apple работать в конкурентном рынке, и все ее потуги вызывают только смех.

Например, вместо того, чтобы избавиться от iPhone 5c хотя бы по себестоимости, Apple решили заменить чип с 16 гигабайтами памяти на вдвое меньший и снизить цену на смартфон на 10%. В абсолютных величинах это означает экономию в 66 долларов при цене в 711 долларов. Учитывая, что стоимость чипов различается всего на несколько долларов, очевидно, что Apple и в этом случае решила сорвать сверхприбыль в десятке долларов. Никто не удивится, если пластиковый iPhone 5c продолжит пылиться на полках. При этом поджимает время, скоро придется выпускать новую модель, а это значит, что Apple нужно будет снижать цены на старые. В запасе у компании есть как минимум полгода.

Другой проблемой стал, как ни странно, перфекционизм Стива Джобса. Планшеты iPad действительно были произведением искусства, но помимо этого они были по-настоящему качественными. Большинство покупателей этих планшетов до сих пор пользуются ими, а у компании нет ни одного аргумента в пользу покупки нового. Конечно, в последних версиях iPad используется более четкий экран Retina, да и диагоналей стало побольше, есть из чего выбрать. Однако, спрос не такой высокий, как на то рассчитывали в Купертино. В качестве очередной попытки вернуть динамику продаж в прежнее русло, Apple начала распродажу четвертого поколения iPad Retina с экраном диагональю 9,7 дюйма по цене в 399 долларов за модель с 16 гигабайтами и Wi-Fi. По мнению старшего вице-президента по международному маркетингу Apple Филипа Шиллера, эта модель является идеальной заменой устаревшего iPad 2. Потребители, видимо, думают иначе.

Метания Apple становятся все более активными, что указывает на две проблемы внутри компании. Первая из них, это отсутствие по-настоящему новых устройств и next big thing. Вторая — очевидные промахи в планировании производства и переоценка спроса. При Стиве такого не было.