Выставка «Дети в Интернете» пройдет при поддержке МТС в Чувашии

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Республиканская детско-юношеская библиотека Чувашской Республики объявляют о запуске образовательно-выставочного проекта «Дети в Интернете», который включает в себя интерактивную выставку и уроки полезного и безопасного интернета для младших школьников.

Образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете» направлен на повышение информированности детей и взрослых о потенциальных рисках при использовании интернета, а также о полезных возможностях «глобальной» сети для обучения, развития, творчества и развлечений. В Чувашии проект реализуется при поддержке Министерства информационной политики и массовых коммуникаций, Министерства образования и молодежной политики и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Выставка «Дети в Интернете» открыта для всех желающих в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. Концепция выставки основана на принципе интерактивности: посещая экспозицию, которая состоит из шести красочных зон, дети, родители и учителя самостоятельно исследуют мир интернета, изучают его историю и знакомятся с правилами поведения в сети. Во время работы выставки в библиотеке будут также проходить уроки полезного и безопасного интернета для младших школьников, разработанные совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фондом Развития Интернет. Цель проведения уроков — воспитание грамотного и ответственного пользователя интернета, знакомство детей с основными правилами безопасного использования сети.

«Обеспечение безопасности детей в интернете сегодня является важной государственной задачей, и ее решение требует консолидации усилий государства и бизнеса. В связи с этим мы активно поддерживаем инициативу коммерческих организаций в реализации проектов по обучению школьников основным правилам использования интернета на территории Чувашской Республики. Выставку «Дети в Интернете», которая открылась сегодня благодаря сотрудничеству Республиканской детско-юношеской библиотеки и МТС, будет полезно посетить и детям, и взрослым, ведь зачастую родители сами не осведомлены об опасностях в сети», — отметил заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Алексей Новиков.

«Аудитория интернет-пользователей молодеет год от года, и сегодня ребята начинают пользоваться возможностями сети для обучения, досуга, игр, общения уже с 5-6 лет. По статистике около 40% ребят «выходят» в сеть с помощью мобильных устройств, а это значит, что родителям все труднее контролировать поведение ребенка «онлайн». МТС комплексно подходит к решению проблемы безопасности детей: с одной стороны, предлагает своим абонентам различные функции для защиты детей, такие как «Родительский контроль», «Антивирус», с другой, реализует образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете». Он помогает юным пользователям сформировать критичное отношение к тому, что они видят в сети, и получить практические советы о том, как следует поступать в затруднительных ситуациях», — добавил директор МТС в Чувашской Республике и Республике Марий Эл Дмитрий Бобиков.

«Интернет сегодня — это важный инструмент для образования, развития, творчества, общения подрастающего поколения. В то же время при его использовании ребята могут встретиться с разными опасностями, поэтому формирование ответственного отношения к интернету является значимым элементом воспитания. Так же, как мы рассказываем детям о правилах дорожного движения, им нужно говорить и о правилах поведения в интернете, поэтому мы с радостью стали партнерами проекта «Дети в Интернете», — сказала директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Григорьева.

Выставка будет работать в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке (пр. Яковлева, 8а) с 3 апреля по 16 мая 2014 г. ежедневно с воскресенья по пятницу с 12.00 до 16.00 часов. Экскурсии по выставке и уроки полезного и безопасного интернета будут проводить сотрудники библиотеки и волонтеры по предварительной записи по телефону (8352) 52-37-22.