Самарские школьники продемонстрировали родителям мобильный интернет

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Департамент образования Администрации городского округа Самара объявляют о завершении голосования за лучшее видео в рамках проекта «Дети учат взрослых». Авторы лучшего ролика по итогам федерального конкурса МТС отправятся на международный детский фестиваль российских фильмов «Алые паруса».

В апреле в школах Самары прошли уроки «наоборот», в которых приняли участие более двухсот самарских школьников. Разработанные проекты подростки презентовали на городском конкурсе. В финале участвовали 12 работ. Жюри — представители МТС и городского департамента образования выбирали лучший проект по нескольким критериям. Работы оценивались по соответствию презентации заявленной теме, практическому применению полученных знаний, оригинальности идеи, дизайнерскому оформлению. Определяющим победителя стал критерий «понятное изложение». Главный приз — смартфоны от МТС получили ученики школы № 146.

Очередной этап конкурса проекта стартовал 30 апреля и продлится до 13 мая. В группе «МТС Поволжье» в социальной сети «ВКонтакте» размещены видео школьников. Каждый сюжет содержит историю о том, как дети учили взрослых пользоваться интернетом во время проекта. На данном этапе в качестве жюри выступают пользователи сети. Ролик, который наберет большее количество «лайков», примет участие в федеральном конкурсе видео в группе проекта. Победители — авторы лучшего короткого фильма «Дети учат взрослых» получат приз от МТС — поездку на международный детский фестиваль российских фильмов «Алые паруса». Во время голосования пользователи смогут участвовать в благотворительной активности МТС: за каждый лайк или репост оператор будет перечислять деньги фондам-партнерам программы МТС «Подари добро!».

«Проект «Дети учат взрослых» в очередной раз показал впечатляющие результаты сотрудничества МТС и департамента образования. Целью нашего взаимодействия стало привлечение внимания детей к правильному и полезному использованию мобильного интернета. Школьники с удовольствием соревновались в конкурсе презентаций, придумывали необычные способы, как донести до взрослых информацию о мобильном интернете», — отметила руководитель Департамента образования Администрации городского округа Самара Лилия Галузина.

«В последние несколько лет интерес к гаджетам и мобильному интернету растет активными темпами. К примеру, по итогам 2013 года в Самаре в нашей сети «умные телефоны» стали приобретать в 1.5 раза чаще, чем годом ранее, планшеты стали популярнее более чем в 3 раза. За прошлый год интернет-трафик, генерируемый нашими мобильными абонентами, увеличился в 2 раза. Мы надеемся, что в результате проекта «Дети учат взрослых», родители станут чаще обращаться к полезным приложениям, способным сэкономить время, которое они прежде тратили на решение повседневных задач, и больше времени смогут проводить со своими детьми», — отметил директор МТС в Самарской области Александр Меламед.