Google Glass продаются в 10 раз дороже их реальной стоимости

В IHS Technology разобрали Google Glass до винтика и выяснили, что стоят они всего 152,47 доллара. Google же продает их по 1500 долларов, в 10 раз дороже себестоимости. Заместитель директора отдела оценки IHS Эндрю Рэссвейлер (Andrew Rassweiler) объясняет фантастическую наценку тем, что по-настоящему новые устройства всегда продаются с гигантской наценкой, потому что помимо себестоимости компонентов компания учитывает затраты на разработку девайса и экосистемы.

Итак, себестоимость самых компонентов Google Glass равна 132,47 долларам. За сборку каждого экземпляра Google платит 20 долларов. Сверх этого в стоимость могут входить лицензии, роялти и плата за программное обеспечение, но IHS подсчитывает лишь стоимость компонентов. Продажи устройства на сегодняшний день крайне ограничены в связи с тем, что Google продолжает экспериментировать с удобством использования, программным обеспечением, размером, весом и энергопотреблением.

Наиболее дорогим электронным компонентом очков Google является LCOS-проектор (liquid-crystal on silicon), стоимость которого IHS оценивает в 20 долларов, 15% от всей себестоимости устройства. Так же в очках слишком много сенсоров, тогда как смартфоны обходятся единым решением. Разработка подобного решения для очков может снизить их стоимость в будущем. Еще одним дорогим элементом Google Glass является дужка очков, сделанная из титана. Она одна обходится в 22 доллара, 17% от себестоимости всего устройства. По мнению Рэссвейлера, от этого Google вряд ли откажется, так как использование подобных материалов делает очки премиум-продуктом, а значит, его можно продавать подороже.

Google Glass поступили в ограниченную продажу в США в апреле 2014 года по цене 1500 долларов.