Облачные технологии покоряют корпоративный сектор

Облачные технологии в корпоративном сегменте сумели доказать свою состоятельность, и все больше компаний в США и Европе начинают использовать эти решения для снижения затрат на IT и оптимизации собственной деятельности. С наибольшим энтузиазмом облачные технологии использует крупный бизнес, так как эффективность в контексте масштаба вырастает в разы. По данным исследователей из Frost & Sullivan 57% компаний уверены в важности использования облачных сервисов и технологий.

Более 70% американских и 43 процентов европейских компаний сегодня используют облачные сервисы и считают, что они повышают эффективность. Аналитик Frost & Sullivan Каролина Ольцевска (Karolina Olszewska) считает, что в будущем облачные технологии примут и государственные структуры, и малый бизнес, а пока ими пользуется в основном компании среднего и крупного размера. Более половины опрошенных компаний уже переместили более половины своих коммуникационных решений в облако, а в ближайшие три года уже 76% коммуникаций будет работать на основе облачных сервисов.

По мнению Frost & Sullivan, и в США, и в Европе самыми популярными облачными сервисами являются корпоративная почта и инструменты для совместной работы. Лишь 27% переместили в облако телефонию. Развитие облачных технологий подстегивает и растущая популярность удаленной работы, что, как считает Каролина Ольцевска, является основным драйвером рынка. При этом более расположены к использованию облачных сервисов являются новые компании, которые видят в этом возможность сократить операционные издержки и капитальные затраты.

В настоящий момент рынок облачных сервисов в России еще формируется, считает руководитель департамента маркетинга, развития и управления продуктами фиксированной связи «ВымпелКом» Александр Сморгонский. По его мнению, у корпоративных клиентов уже востребованы почтовые сервисы, совместная работа с документами и резервное копирование. «В будущем в сфере вычислительных мощностей предприятий станет популярна виртуализация, а именно размещение ресурсов клиента в облаке провайдера, которое будет специально сконфигурировано под требования и потребности клиента», — подытожил Александр.