Каждый третий планирует отказаться от автомобиля

Оператор Telefonica провел масштабный опрос более 5000 потребителей и 7 крупнейших автопроизводителей с целью понять, насколько большое будущее у смарт-каров. Оказалось, больше половины потребителей считают наличие функций подключения автомобиля к интернету критичным при выборе следующей машины для покупки: 70% водителей заинтересованы в использовании или уже используют интернет-возможности своего железного коня.

Чего же ждут потребители от смарт-каров? В первую очередь того, что новые сервисы помогут увеличить безопасность, улучшить навигацию и предупреждать о возможных проблемах и поломках. При этом 80% респондентов хотели бы иметь все те же возможности и преимущества подключения к интернету в автомобиле, как дома или на планшете. Что еще интереснее, 35% опрошенных к 2034 году не планируют иметь в собственности автомобиль, надеясь на появление и развитие сервисов проката и совместного использования машины.

Что касается монетизации, то в зависимости от континента и страны автомобилисты предпочитают разные бизнес-модели. В Европе, например, в Испании водителям больше по душе единоразовый платеж, тогда как в США тяготеют к модели, когда к базовому набору можно приобрести дополнительные сервисы. В Бразилии же вовсе хотели бы видеть модель, при которой оплата за сервисы производится по мере их потребления, а не на основе ежемесячной абонентской платы.


Через сколько лет планируют купить смарт-кар жители разных стран?

Если верить прогнозу IHS, к 2020 году количество автомобилей, подключенных к интернету, подберется вплотную к 200 миллионам. При этом экосистема примет форму дуополии, 194 миллиона автомобилей будут работать на платформах Google Projected Mode и Apple CarPlay. В то же время Мичиганский Университет анонсировал открытие специального полигона площадью в 32 акра, на котором будет построен город со сложной транспортной системой. Дороги будут содержать все возможные варианты перекрестков, светофоров, развязок, переездов и прочие элементы, с которыми приходится сталкивать автомобилистам. При этом строиться городская дорожная сеть будет таким образом, чтобы ее можно было быстро переформатировать, переместив элементы. На этом полигоне будут проходить эксперименты по созданию автомобилей без водителей, способных проехать из одной точки в другой с учетом транспортной обстановки.