Yahoo купил систему мобильной аналитики Flurry

Для кого-то Yahoo является отголоском прошлого, но на деле это один из лидирующих интернет-концернов, просто в России его активность сведена к минимуму. Компания живее всех живых и за последний квартал ее прибыль хоть и упала, но составила внушительные для «мертвеца» 270 миллионов долларов. Вполне возможно, что все эти деньги Yahoo потратит на приобретение системы аналитики Flurry. Стоимость сделки не разглашается, но эксперты оценивают ее в 200-300 миллионов долларов.

Flurry является одним из лидеров в области сбора и анализа активности пользователей мобильных приложений. Этим сервисом пользуется 180 тысяч разработчиков по всему миру, что позволяет компании аккумулировать гигантский объем данных о пользователях мобильных приложений и использовать их в таргетировании мобильной рекламы. К слову, собственным сервисом мобильной рекламы Flurry пользуется 8 тысяч разработчиков.

Yahoo делает значительные успехи в мобильной рекламе. Хоть компания и не раскрывает абсолютные цифры дохода от этого направления, известно, что доходы Yahoo от мобильной рекламы за последний год увеличились в два раза. Приобретение Flurry позволит увеличить базу данных о пользователях и сделать таргетинг еще глубже. На данный момент нет никаких предпосылок к тому, чтобы команда Flurry была инкорпорирована в Yahoo, все сотрудники продолжают работу в штатном режиме.