США перестала быть родиной разработчиков мобильных приложений

Сервис статистики Flurry продолжает радовать общественность интересными статистическими срезами данных, кропотливо собираемых им со смартфонов пользователей. Относительно недавно благодаря данным Flurry мы уже узнали, что в Китае больше пользователей смартфонов и планшетов, чем в США, и что пользователи iPad проводят в приложениях в полтора раза больше времени, чем владельцы iPhone. Настало время еще одного заявления капитана Очевидность: количество приложений, созданных в США, в общей массе снизилось до 36%. Еще год назад эта цифра была значительно выше – 45%.

Английские ученые специализируются на подтверждении расхожих стереотипов, и делают человечеству большую услугу. Кто еще займется доказательством того, что чем аппетитнее хрустят чипсы, тем привлекательнее они кажутся потребителям, как не лауреаты Шнобелевской премии 2008 года? Исследования Flurry дают сравнимый по полезности результат, подтверждая то, что понятно и без всяких исследований. В частности, снижение доли приложений, созданных в США, в общей массе объясняется стремительным ростом продаж смартфонов и планшетов, в первую очередь — на развивающихся рынках. США был и остается родиной приложений, местом, где они начали свое победное шествие, но со временем в эту индустрию приходит все больше пользователей, не говорящих по-английски и, как следствие, требующие локализованные приложения. Что уж говорить о том, что в каждой стране есть и собственные интернет-сервисы, собирающие мобильную аудиторию — не Google и Facebook едиными жив мир.

Самое забавное заключается в том, что Flurry собирает статистику, будучи встроенным в приложения, и может дать репрезентативную картинку лишь по ним. На сегодняшний день это 350 тысяч приложений по всему миру. Всего же для мобильных платформ Android и iOS было выпущено более 2 миллионов приложений.