МТС рассказал об m2m-успехах в Мордовии

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об увеличении спроса на M2M-сервисы среди корпоративных клиентов МТС в Мордовии. За последний год общее количество телематических SIM-карт МТС в сегменте В2В в республике увеличилось на четверть.

Лидирующее место в республике по внедрению М2М-сервисов МТС занимают транспортные предприятия. Так, Транспортное управление городского округа Саранска успешно реализует проект по мониторингу общественного транспорта, где сегодня задействовано более 400 телематических SIM-карт. Большинство единиц общественного транспорта города оснащены специальным навигационным оборудованием и кнопками подачи сигнала тревоги. При помощи SIM-карт МТС информация о передвижении передается в Центральную диспетчерскую службу, благодаря чему диспетчер может контролировать график движения по маршруту и безопасность пассажирских перевозок. В случае возникновения внештатных ситуаций водитель связывается с диспетчером для максимально оперативного решения вопроса.

Еще одним проектом на основе М2М-сервисов МТС в городской транспортной системе является проект по оснащению остановок общественного транспорта электронным табло «Умные остановки». На экране табло жителям города доступна информация о номере маршрута и времени его прибытия.

Транспортная компания «Транс М» активно использует услугу Ника ГЛОНАСС на основе технологии передачи данных между устройствами. Организация осуществляет перевозки голландских роз, поэтому важнейшими условиями работы являются своевременная доставка и сохранность груза. Использование услуги Ника ГЛОНАСС позволяет значительно оптимизировать процесс перевозки: рационально планировать и отслеживать перемещения автомобилей, что сокращает до 20 процентов затрат на топливо, а также контролировать температуру в кузове, что в результате обеспечивает высокое качество перевозки товара.

«Основной тренд на рынке телекоммуникаций сегодня ─ это развитие мобильного интернета и услуг на его основе, внедрение телекоммуникационных сервисов в бизнес-процессы предприятий, в том числе на основе технологии М2М. Спрос на телематические сервисы от МТС растет высокими темпами, и, если раньше их внедряли в основном предприятия крупного бизнеса, то сейчас их активно применяет средний и малый бизнес, а также государственные структуры. M2M-решения используются во многих отраслях, в том числе в сельском хозяйстве, финансовой и банковской сферах, транспортной системе и других. При этом, наши корпоративные клиенты отмечают, что применение М2М-решений помогает оптимизировать многие рабочие процессы и сократить издержки до 30 процентов», ─ отметил директор МТС в Ульяновской, Пензенской областях и Республике Мордовия Евгений Галушко.