«МегаФон» рассказал об успехах в Дагестане

Руководители Кавказского филиала ОАО «МегаФон» в рамках тематической пресс-конференции представили планы и возможности повышения качества мобильной связи на территории Дагестана, подтвердили безопасность оборудования станций компании для здоровья людей, а также обсудили перспективные проекты социальной сферы совместно с представителями республиканской власти, отраслевыми регуляторами, МВД и МЧС.

«МегаФон» — самый крупный оператор мобильной связи в Дагестане, число абонентов которого уже превышает 1,5 млн человек. Компания первой среди операторов связи запустила на территории республики высокоскоростной интернет 3G, а также 4G+, обеспечив сотням тысяч жителей региона доступ к новейшим технологиям. На развитие интернета 4G+ «МегаФон» продолжит делать акцент и в наступающем 2015 году, запуская все новые станции сотовой связи, ведь сегодня каждый второй республиканский абонент компании регулярно пользуется популярными услугами мобильного интернета. Как отмечает руководство компании, по итогам реализуемой сейчас в регионе масштабной программы модернизации мобильных сетей, «МегаФон» улучшит не только качество голосовой связи, но и повысит средние скорости мобильного интернета — до 21 Мбит/секунду.

«Дагестан — регион самых прогрессивных и инновационных проектов в области телекоммуникаций. Именно с Дагестана «МегаФон» начал развитие на Северном Кавказе и юге России скоростных сетей 3G. В республике мы запустили первую в Северо-Кавказском федеральном округе базовую станцию сотовой связи на альтернативном источнике энергии (солнечных батареях). Абоненты в Дагестане — самые активные потребители услуг голосовой связи и интернета по сравнению со всеми северокавказскими республиками. С таким багажом прогресса мы просто не имеем права снижать темпов технологического развития», — заявил Руслан Ярахмедов, директор регионального отделения ОАО «МегаФон» по республикам Северного Кавказа.

Участники пресс-конференции признали, что операторам связи сегодня как никогда требуются лояльность и поддержка властных структур и журналистов в вопросах развития связи на территории Дагестана, в проведении информационных кампаний по разъяснению населению необходимости строительства новых базовых станций и интернетизации отдалённых районов республики. Тем более, что вопреки отдельным мнениям базовые станции сотовой связи не наносят вреда окружающей среде или здоровью людей, поскольку запускаются и работают в строгих условиях многоуровневого санитарно-эпидемиологического контроля.

«В соответствии с условиями лицензий мы обязаны гарантировать клиентам качество услуг связи. Это можно сделать только в том случае, если в населённых пунктах расположено большое количество базовых станций, которые плотно вписаны в городскую среду, — отметил Руслан Ярахмедов. — Связь сегодня очень нужна жителям Дагестана, поэтому что это личная потребность людей, их безопасность и возможность помочь в экстренной ситуации близким, а если смотреть в перспективу, то это один из главных драйверов развития современной экономики. Мы рады, что развивая свою деятельность, мы находим большую поддержку и одобрение жителей Дагестана. Связь становится лучше и доступней по цене, мобильный интернет — быстрее, а значит улучшается и качество жизни населения».

Безопасность мобильной связи журналистам наглядно продемонстрировали технические специалисты «МегаФона» на сравнительных замерах электромагнитных полей обычной станции сотовой связи и бытовых приборов. Измерение завершилось не в пользу последних — наивысшую опасность с точки зрения высокого электромагнитного излучения представляют фен и микроволновая печь.

Руслан Ярахмедов также обратил внимание присутствующих, что конструктивные партнёрские отношения с отраслевыми регуляторами и властными структурами помогают «МегаФону» успешно запускать в Дагестане не только телекоммуникационные, но и инновационные социальные проекты. К примеру, только в 2014 году «МегаФон» поддержал десятки детских региональных спортивных соревнований по греко-римской борьбе, обеспечил пользователям через свои сети бесплатный интернет-доступ к ведущим региональным информационно-новостным сайтам и интернет-порталам государственной власти, готовит к запуску в Махачкале большой городской проект «Литрес» по развитию общественных электронных библиотек и организует возможность оснащения городского транспорта бесплатными Wi-Fi-зонами. «МегаФоном» реализованы многочисленные культурные, образовательные, социально-благотворительные и спортивные проекты, направленные на развитие массовой детско-юношеской аудитории и продвижение туристической привлекательности республики.