Пермский «Ростелеком» подготовился к новогодним нагрузкам

«Ростелеком» подготовил сети связи Пермского края к повышенным нагрузкам в период новогодних праздников.

С 29 декабря по 12 января связисты будут работать в особом режиме: организованы дополнительные аварийные бригады, технический персонал дежурных смен центров управления сетями связи прошел дополнительный инструктаж. Кроме того, проведены проверки готовности электроснабжения и наличия необходимого запаса топлива, эксплуатационных материалов с целью их оперативного использования.

«В 2014 году в Перми стартовал проект Большая Оптическая Стройка, который характеризуется рекордными масштабами строительства новых сетей связи в краевой столице. Строительство новых волоконно-оптических линии связи и модернизация существующих — все это, безусловно, способствуют повышению надежности функционирования телеком-инфраструктуры. Новый год — это как тест на прочность, который из года в год мы проходим успешно, несмотря на все возрастающие потребности населения в телекоммуникационных услугах», — поясняет директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Традиционно в дни новогодних праздников из-за увеличения количества телефонных звонков и электронных поздравлений нагрузка на телекоммуникационную инфраструктуру возрастает в несколько раз. Уже с 11 часов 31 декабря жители Прикамья спешат поздравить своих друзей и близких, договориться о встречах, в связи с чем нагрузка на сеть увеличивается до 2-3 раз. Наибольшее количество звонков по стационарным телефонам абоненты, как правило, совершают за несколько часов до и после наступления нового года. Стационарная телефония в силу большой популярности сотовых телефонов более предпочтительна в новогодние праздники, так как при ее использовании больше вероятности успешно дозвониться до родных и близких с поздравлениями.

Традиционно ожидается значительный рост трафика передачи данных в сети Интернет. Статистика пользования услуги «Интерактивное телевидение» «Ростелеком» также показывает рост потребления ТВ-контента: в новогодние каникулы люди смотрят телевизор больше обычного. В рамках услуги Video on Demand (просмотр фильмов на свой вкус из видеотеки Интерактивного ТВ) за прошлые новогодние каникулы в Перми было более 12 000 заказов фильмов различных категорий и жанров. Спросом пользовалась и услуга «Караоке» — свыше 150 запросов.

«Также в праздник мы не практикуем проведение различного рода работ на объектах и магистралях связи, за исключением аварийных, чтобы в Новый Год войти со стабильной конфигурацией сети», — добавляет Александр Логинов.