ivi выяснил взаимосвязь между кино и погодой

В рамках новогоднего проекта «Кино+Россия. Хроники национального видеосмотрения» крупнейший онлайн-кинотеатр страны ivi (иви) провел исследование предпочтений российских потребителей онлайн-видео. Итоговый отчет содержит данные по предпочитаемым жанрам, обнаруживает связь между событиями национального масштаба и смотрением кино, а также раскрывает топы фильмов и сериалов по итогам 2014 года.

Во-первых, совершенно независимо от пола и возраста, россияне смотрят больше кино и сериалов в интернете, если на улице холодно. Мысль кажется самоочевидной, но до сих пор она никем проверена не была.

Мы решили сравнить график дневной температуры воздуха в четырех городах (Москве, Сочи, Новом Уренгое и Владивостоке) с данными по количеству просмотров фильмов на ресурсах ivi (ПК, мобильные и Smart TV). Зависимость подтвердилась. Причем в южном Сочи, где никогда не бывает морозов, зависимость работает так же, как в северном Новом Уренгое, где и -40°С — не предел. Зато когда погода налаживается — количество просмотров ощутимо падает.

Как ни странно, московский климат влияет на смотрение видео онлайн заметно меньше: даже в хорошую погоду москвичи проводят время за просмотром кино и сериалов. Но и здесь пиковые значения отчетливо говорят: чем холоднее, тем больше смотрят. Соответственно, в летний зной видно падение — как только температура превысила 30°С, внимание жителей столицы привлекли парки и пляжи. К привычному режиму смотрения москвичи вернулись при +20°С.

Во-вторых, в течение всего года в будни бóльшим спросом пользовались боевики, тогда как в выходные лидируют комедии. При том, что остальной «Топ 6 жанров» не меняется в течение года даже в процентном соотношении. Пик смотрения приходится на воскресенье и постепенно снижается к пятнице, когда начинается рост. Это применимо к шести ведущим жанрам, но не работает с некоторыми специфическими видами видеоконтента: авторское кино более популярно по вторникам, автомобильные телепередачи — по средам, передачи о воспитании детей — по субботам, а самый неэротичный день недели — четверг (подробнее — стр. 5 отчета «Кино+Россия. Хроники национального видеосмотрения»).

И в-третьих, мы наглядно подтвердили тезис о том, что лучшее время для смотрения кино и сериалов — это новогодние праздники. В период с 31 декабря 2013 по 8 января 2014 количество просмотров на ivi выросло на 26%.