«Билайн» в Барнауле подвел итоги работы в Новогодние праздники

«Билайн» в Барнауле подвел итоги работы в Новогодние праздники. Готовясь к встрече Нового года 31 декабря клиенты компании совершили 5,9 миллионов звонков. В среднем разговор длился 2 минуты 59 секунд. Общая продолжительность праздничного общения за 31 декабря и 1 января составила 35,2 миллионов минут или 67 лет.

При этом количество SMS, отправленных 31 декабря, год от года продолжает снижаться. В этот раз абоненты написали 5 миллионов сообщений, что на 8 % меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Тем не менее, 31 декабря барнаульцы отправили в 5,3 раза больше SMS, чем в обычный день.

Снижение количества новогодних SMS проходит на фоне роста популярности мобильного Интернета. В последний день старого и первый день нового года в 1,6 раза возросло использование мобильного Интернета по сравнению с теми же днями в 2013-2014 году. За эти два дня клиенты скачали 55,2 тысяч гигабайт, что соответствует 11,3 млн песен «В лесу родилась Елочка», загруженных из интернета.

«Статистика новогодних праздников подтверждает общую тенденцию роста популярности мобильного доступа в глобальную сеть, — комментирует Андрей Борзов, руководитель службы по маркетингку Сибирского региона ОАО «ВымпелКом». — Мобильный интернет и в Новогоднюю ночь для многих продолжил оставаться востребованным способом связи. Следствием этого стал переход SMS-трафика в интернет-мессенджеры, такие как WhatsApp и Viber. Также для поздравления своих близких и друзей клиенты все чаще размещают несколько постов в социальных сетях».

«В праздники клиенты «Билайн» не ограничивали себя в общении, — отметил Сергей Козерод, Региональный директор Сибирского региона ОАО «ВымпелКом». — Недоступность услуг сотовой связи в новогоднюю ночь, связанная с повышенными нагрузками, уходят в прошлое. Каждый год мы наращиваем ресурсы сети: увеличиваем число базовых станций, прокладываем между ними дополнительные оптоволоконные кабели, модернизируем оборудование. Праздники являются для нас важной проверкой. Успешно отработав в условиях повышенной нагрузки, мы можем сказать, что наши программы развития сети в 2014 году успешно реализованы».

Несмотря на то, что повышенная нагрузка в новогоднюю ночь давно уже не создает перебои в предоставлении услуг, компания внимательно относится к работе сети в праздники. На все праздничные дни назначаются дежурные, которые отвечают за работу мобильной связи в новогодние каникулы. В Новогоднюю ночь в центре поддержки клиентов в три раза было увеличено число сотрудников, обслуживающих клиентов.