Apple iWatch не станет корпоративным гаджетом

Компания Apple традиционно делает упор на вау-эффект. Не обошла эта стратегия и часы iWatch, продажи которых начнутся в апреле. Для простых потребителей компания уже придумала несколько сценариев потребления и стимулирует разработчиков приложений, особенно связанных с фитнесом и здоровьем. В корпоративном секторе применение носимых устройств оправдано, но несколько в ином аспекте. Для массового распространения устройство должно быть универсальным и недорогим, тогда как iWatch стоит 349 долларов и синхронизируется исключительно с iPhone.

Главными адептами BYOD зачастую выступают вовсе не системные администраторы и сотрудники IT-отделов, а руководители и средний менеджмент. Именно им доступны дорогостоящие гаджеты, которые они стремятся использовать и на работе. Если простые сотрудники могут годами упрашивать IT дать доступ с мобильных устройств к корпоративным ресурсам, то топ-менеджменту долго уговаривать компьютерщиков не приходится. Скрепя сердце, IT начинает интеграцию BYOD в свои корпоративные системы, а так как руководители скоро обзаведутся новым гаджетом, то придется встраивать и его.

На сегодняшний день для корпоративного сектора очевидно полезной функцией iWatch является лишь получение уведомлений. Однако, чтобы их получить, у сотрудника должен быть iPhone, причем не самый старый. Это может стать большой проблемой, тем более на рынке есть масса других устройств, которые справляются с этой функцией и синхронизируются с любым смартфоном.

Драйвером внедрения iWatch в корпоративный IT-периметр может стать переход к открытости и синхронизации часов с Android-устройствами, однако, Apple вряд ли пойдет на такой шаг. Корпоративный рынок является лакомым кусочком, но разрушать концепцию «все ваши устройства должны быть Apple-устройствами» американская компания вряд ли станет. Все-таки потребители приносят им денег на порядок больше, чем может генерировать корпоративный сектор на данный момент, и отказываться от них Apple вряд ли станет.