Xperia на выход: Sony решила уйти с рынка смартфонов

На прошедшей презентации новой стратегии Sony исполнительный директор японского гиганта Кадзуо Хираи (Kazuo Hirai) подтвердил, что его компания больше не делает ставку на смартфоны. В данный момент Sony не будет делать резких движений, но, поясняя свои слова, Кадзуо четко дал понять, что в случае со смартфонами компания будет двигаться «в направлении выхода».

Sony после выхода из совместного предприятия со шведской Ericsson вдохнула в свои смартфоны Xperia новую жизнь. Из непонятных аппаратов с нестабильно работающей операционной системой, смартфоны Sony стали стильными гаджетами. Делая основной упор на верхний ценовой сегмент, компания искала уникальные ниши, на которые можно было бы обратить внимание экспертов и покупателей, выделить свои смартфоны на фоне других. Такой особенностью стала ставка на водонепроницаемость — флагманы Xperia способны не только сохранять работоспособность под водой, но и давать пользователю возможность продолжать, например, фотографировать или снимать видео. На протяжении 2014 года Sony последовательно теряла долю из-за того, что ее продажи росли значительно медленнее самого рынка смартфонов. Сегодня японская компания не входит даже в топ-10 крупнейших производителей смартфонов.

Sony прекрасно понимает положение дел на рынке, и в качестве причин сворачивания бизнеса по разработке и производству смартфонов называет конкуренцию со стороны китайских производителей. Компании из Поднебесной агрессивно выходят на новые рынки и переходят в средний и высший ценовой сегмент. Старожилы Huawei и ZTE подвергаются серьезному давлению со стороны молодых и дерзких Xiaomi и Meizu, а лидер по производству компьютерной техники Lenovo недавно приобрела компанию Motorola и готовится штурмовать топ-5 крупнейших производителей смартфонов. На этом фоне Sony, для которой мобильные устройства новой эры никогда не были драйвером доходов, не видит иного выхода, кроме как перестать пытаться догнать ушедший поезд.