Netgear представил собственный NAS для дома и офиса

Компания Netgear, мировой производитель сетевых продуктов для домашних и корпоративных пользователей, а также сервис-провайдеров, расширила модельный ряд сетевых систем хранения данных (NAS) и представила серию устройств ReadyNAS 200 Series для дома и офиса.

Устройства доступны в двух- и четырехдисковом настольном исполнении (модели RN202, RN204) и предназначены, главным образом, для всех, кто нуждается в хранении больших объемов аудио, видео- и фото-контента . Представленная на выставке CES 2015 серия уже успела получить награду CES Innovations Award в категории «Компьютерные аксессуары».

Техническая база ReadyNAS 200 – это двухъядерный центральный процессор Cortex A15 тактовой частотой 1,4 ГГц, оперативная память объемом 2 Гб и два порта Gigabit Ethernet с поддержкой объединения (агрегации) каналов. Производительность и скорость могут приятно удивить даже искушенного пользователя, особенно при работе в беспроводной WiFi-сети по стандарту 802.11ac. Сегодня ReadyNAS может передавать данные на скорости до 200 Мбайт/с, что в среднем в 2 раза больше показателей аналогичных устройств других производителей.

«Наши ReadyNAS 200 – это лучшее решение на рынке в области домашних сетевых СХД», — убежден Мэтт Панке (Matt Pahnke), главный менеджер по маркетингу продуктов направления Netgear Storage. «Эти NAS-устройства опережают конкурентов по всем важным параметрам: производительность, скорость, объем памяти, защита информации, простота использования. Кроме того, с помощью более чем ста уникальных дополнительных функций и программных приложений вы можете дополнить систему в соответствии со своими предпочтениями. В настоящее время на рынке не существует других NAS-устройств, рассчитанных на людей, увлеченных коллекционированием медиа-контента или фотографий. Новые СХД обеспечат пользователю наивысший уровень производительности и защищенности».

Программным ядром новых ReadyNAS-устройств является операционная система ReadyNAS OS 6.2, которая обеспечивает безопасность хранимых данных, создает резервные копии данных, отвечает за синхронизацию данных и управление ими с помощью облачных технологий.

Помимо прочего, ReadyNAS 200 обеспечивают пользователей полным набором возможностей публичных облачных хранилищ данных (автоматическое создание резервных копий данных (бэкапов), синхронизация данных, совместный доступ к данным с различных устройств). В то же время, за этот сервис не нужно вносить ежемесячную абонентскую плату. Данные будут надежно сохранены и доступны только вам. Благодаря функциям ReadyCLOUD, вы сможете получить доступ к своим файлам на RеadyNAS из любой точки планеты: достаточно лишь запустить веб-браузер на любом подключенном к Интернету устройстве. Таким образом, пользователь может управлять своими данными через универсальный веб-интерфейс. Приложения ReadyCLOUD для настольных ПК и гаджетов под управлением мобильных ОС iOS и Android устанавливают новые стандарты простоты в использовании. В частности, с помощью пары кликов мышью можно выбрать любую папку на NAS-устройстве для ее синхронизации с соответствующей папкой на ПК. Для того чтобы предоставить совместный доступ к определенному файлу или папке, достаточно одного клика мышки. Но самое замечательное в этой истории заключается в том, что ваши драгоценные файлы лежат не где-то далеко на серверах Dropbox или Google Drive, а на вашем собственном ReadyNAS, расположенном дома или в офисе. До ReadyCLOUD совместный доступ к контенту еще не был настолько легким и безопасным.

ReadyNAS 200 обеспечивает пользователей максимальным уровнем защиты данных для этого класса продукции. В основе всего файловая система следующего поколения BTRFS, которая обеспечивает все пять уровней защиты:


  1. файлы записываются сразу на несколько дисков для защиты на уровне RAID в случае выхода одного из дисков из строя;
  2. автоматическая защита данных от явлений типа bitrot, постепенного разрушения структуры данных;
  3. создание моментальных снимков системы для последующего отката к определенной точке во времени;
  4. бесплатная защита от вирусов и вредоносного ПО в режиме реального времени;
  5. легкая и удобная репликация всех данных в облако или на вторую систему ReadyNAS.

Благодаря инновационной ОС ReadyNAS, новые СХД ReadyNAS 200 можно настроить только с помощью облачной системы управления, скачивать дополнительные клиентские приложения не требуется. В вашей сети ReadyNAS 200 определится автоматически. Устройствам доступен режим горячей замены жестких дисков. Если уровень запросов пользователя выше среднего, то функциональность ReadyNAS 200 можно расширить с помощью более чем ста дополнительных приложений.

Ключевые функции, особенности и возможности ReadyNAS 200:

  • Двухъядерный процессор Cortex A15 тактовой частотой 1,4 ГГц и 2 Гбайт оперативной памяти
  • Два сетевых порта Gigabit Ethernet с поддержкой агрегации каналов
  • Скорость чтения/записи до 200 Мбайт/сек в RAID-конфигурациях
  • Файловая система профессионального уровня BTRFS с пятью уровнями защиты данных
  • Мощные приложения для синхронизации файлов и автоматического резервного копирования данных
  • Поддержка работы с Time Machine для всех компьютеров Mac
  • Расширение функционала с помощью 100+ дополнительных приложений
  • Простые в использовании функции. Например, предоставление общего доступа в один клик (с помощью одного клика мышки вы создаете веб-ссылку на нужный файл)
  • Медиа-возможности с DLNA, iTunes и Plex.
  • Бесплатные мобильные приложения для облачного доступа и архивирования фотографий
  • Расширяемый конечный объем данных СХД: до 12 Тбайт в 2-дисковом исполнении, до 24 Тбайт в 4-дисковом.
  • Остановка вращения дисков для экономии электроэнергии

На новинки распространяется 3-летняя гарантия на шасси и телефонная техподдержка 24×7 в течение 90 дней со дня покупки. Специалисты Netgear рекомендуют иметь в наличии хотя бы одну полную резервную копию (бэкап) всех хранимых данных.

Устройства Netgear ReadyNAS 200 Series станут доступны для приобретения в России в конце первого квартала 2015 года. О цене будет объявлено дополнительно.