Оса лишилась истока

Сегодня в городе Оса Пермского края «Ростелеком» закрыл аналоговую станцию «Исток», прослужившую 27 лет абонентам телефонной сети. Глава муниципального района — глава администрации Осинского муниципального района Яков Лузянин и директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Логинов торжественно выключили рубильник и остановили работу оборудования на станции, введенной в строй в 1988 году. На данный момент около 6000 абонентов АТС «Исток» переведены на мультимедийную платформу нового поколения с полным набором современных услуг.

Расположенная в Осе АТС «Исток» — это квазиэлектронная станция производства ГДР, емкостью более трех тысяч телефонных номеров. В 1990 году на базе этой станции впервые в стране был применен способ повременного учета стоимости местных разговоров. В 1991 году, в связи с повышением спроса на услугу телефонии, номерная ёмкость «Истока» была расширена: на тот момент свыше 6000 абонентов — а это каждый четвертый житель города — были подключены к стационарной телефонной связи. Более 13 лет «Исток» являлась центральной станцией Осинского района. После установки в 2001 году современного цифрового оборудования она была переведена в режим работы в качестве оконечного оборудования.

На сегодняшний день все абоненты Осы переведены на мультимедийную платформу IMS и цифровую коммутационную систему производства Huawei. Среди преимуществ цифровой телефонии — высокое качество сигнала, сокращение времени ожидания соединения, дополнительные сервисы, позволяющие повысить функциональность домашнего телефона.

«Последняя аналоговая станция в Перми была отключена 5 лет назад. И вот сегодня завершила свою работу АТС «Исток» в Осе. Модернизация телефонной сети связи позволяет решить стратегические задачи, такие как: улучшение качества телефонной связи, выбор тарифных планов для клиентов, возможность удаленного мониторинга состояния и управления коммутационным оборудованием. На сегодняшний день около 500 000 семей Прикамья получают услугу местной телефонии в цифровом формате», — комментирует директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Стационарная телефония остается востребованной и сегодня. Многие пользователи предпочитают иметь домашний телефон как надежный, качественный и безопасный вид связи, который выгоден для длительных переговоров, междугородних и международных звонков.