Спутниковый оператор ГлобалТел перешел под контроль «Ростелекома»

«Ростелеком» подписал мировое соглашение об урегулировании ситуации в отношении своей дочерней компании ЗАО «ГлобалТел». В результате Группа компаний «Ростелеком» стала единственным кредитором своей дочерней компании и увеличила долю в ее уставном капитале до 100% получив, таким образом, полный контроль над эксклюзивным оператором глобальной подвижной спутниковой связи Globalstar в России.

Российский наземный сегмент системы Globalstar включает 3 станции сопряжения, расположенные на инфраструктуре «Ростелекома» в Московском регионе, Новосибирской области и Хабаровском крае. В зону обслуживания «ГлобалТел» входит вся территория РФ и значительная часть Тихоокеанской акватории.
Обновленная спутниковая группировка Globalstar позволяет предоставлять высокое качество спутниковой телефонной связи. Новое поколение космических аппаратов обладает длительными сроками эксплуатации, рассчитанными не менее чем до конца 2025 г, что обеспечивает перспективность предоставления услуг подвижной спутниковой связи. Сегодня услугами Globalstar в России пользуются около 40 000 абонентов.

«Сеть «ГлобалТел» становится еще одним элементом технологического преимущества для «Ростелекома». В настоящий момент спутниковая связь в ряде малонаселенных, труднодоступных и высокоширотных территорий является фактически единственным и оптимально доступным видом коммуникаций. К тому же сеть «ГлобалТел» не потребует доработки существующей инфраструктуры нашей компании, а это значительно упрощает ее внедрение в существующий пакет наших услуг. Мы видим большой потенциал у этого направления», — сообщил Исполнительный Вице-президент Александр Роговой.

«Наша задача — сделать этот продукт востребованным во всех сегментах: крупный бизнес, операторы связи, М2М и физические лица. В первую очередь, подвижная спутниковая связь интересна крупным, территориально разнесённым организациям, имеющим широкую географию деятельности. Эта технология может быть использована в местностях с высокой вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций, а также лицами, работающими на удалённых территориях. Наличие в линейке продуктов «ГлобалТел» недорогих спутниковых передатчиков позволит предложить экономически выгодные решения в М2М-сегменте, как для создания новых, так и для расширения территорий применения существующих телеметрических систем», — подчеркнул он.

«Ростелеком» планирует дальнейшее развитие и расширение спектра высокотехнологичных услуг подвижной спутниковой связи Globalstar. Их применение позволит обеспечить формирование конкурентоспособного когерентного решения, включающего разные телекоммуникационные технологии, для обеспечения универсального доступа, или построения фрагментов корпоративных сетей заказчиков на удалённых территориях.