«Ростелеком» подготовился к паводку

На сегодняшний день связистами полностью завершены работы по подготовке инфраструктуры связи к периоду прохождения весенне-летнего половодья, традиционно начинающегося в апреле.

В Пермском филиале «Ростелеком» организовано взаимодействие с управлениями гражданской защиты, противопаводковыми комиссиями муниципальных районов. Ежедневно связистам поступает оперативная информация по прогнозам возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Пермского края.

Для ведения аварийно-востановительных работ на линиях и сооружениях связи организованы 56 аварийно-восстановительных бригад общей численностью более 350 специалистов. Уточнены схемы оповещения в случае аварийных ситуаций, подготовлены резервные источники питания на объектах связи. Введен особый режим контроля за исправностью телефонных линий и средств связи на всех гидропостах и метеостанциях — а таких объектов в крае 74. Установлен непосредственный обмен информацией по линии оперативно-диспетчерская служба «Ростелеком» — Центр управления кризисными ситуациями МЧС России по Пермскому краю.

«Сотрудники «Ростелеком» ежегодно проводят серьезную подготовительную работу в преддверии весеннего паводка. Благодаря чему, к примеру, в период половодья 2014 года на объектах связи обошлось без аварийных ситуаций, — комментирует директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Логинов. Стихия всегда не предсказуема, но «Ростелеком» в Пермском крае к встрече «большой воды» готов».

По данным МЧС в этом году паводок не превысит прошлогодние показатели. Наиболее паводкоопасной территорией является Чердынский район.