Российское приложение претендует на мобильный «Оскар»

Образовательное приложение Virry, знакомящее детей и их родителей с миром диких животных, прорвалось в топ премии Webby Awards, диджитал аналог «Оскара».

Молодая международная компания Fountain Digital Labs, вдохновленная идеей продюсера Светланы Драгаевой, объединила для работы над проектом более 15 специалистов и ученых из разных стран мира. В основе Virry — прямое вещание из зоопарка в Эль-Айне (ОАЭ), где живут все герои игры. Теперь общение с обитателями крупнейшего на Ближнем Востоке зоопарка доступно каждому ребенку, имеющему iPad: с носорогами, львами, жирафами и сурикатами можно играть, наблюдать за ними и изучать их повадки.

Сейчас Virry — стартап, созданный командой талантливых профессионалов, — находится в финальной пятерке Webby Awards, в номинации «Семья и дети», а значит он уже признан одним из пяти лучших в мире детских мобильных приложений 2015 года.

Мнение экспертов позволило Fountain Digital Labs войти в шорт-лист престижной премии и вступить в соревнование с такими гигантами цифрового мира, как Google Creative Labs и Toca Boca. Отдав свой голос, пользователи из России в силах содействовать победе Virry. Их активность повлияет на исход зрительского голосования и решение жюри, определяющего победителя.

Два года компания Fountain Digital во главе со Светланой Драгаевой работала над развивающим мобильным приложением, которое позволяет заглянуть в вольер к диким животным. Высокотехнологичная система прямого вещания c отменным качеством изображения, а также дистанционно управляемые камеры, обычно используемые для трансляции Олимпиад, создают эффект полного присутствия. Движением камер, размещенных в вольерах Эль-Айна, удаленно руководит группа операторов из английского города Бристоль.

Ребенок может просто наблюдать за зверями, или взаимодействовать с ними при помощи набора звуковых сигналов и действий: встряхивая мобильное устройство или обращаясь к животному по имени, может накормить его, искупать, уложить спать. Активный контакт ребенка с игрой обеспечивает технология IVOD (Interactive Video On Demand), используемая для интерактивных программ.

Параллельно приложение задает ребенку вопросы, позволяющие лучше понять характер и потребности того или иного зверя. Virry в игровой форме учит ухаживать за животными, понимать, чем они отличаются от людей и что у нас общего. Дети постарше могут вести в приложении дневник наблюдений и делиться своими заметками в социальных сетях.

В Virry могут играть, познавая мир, дети с особенностями развития. Об этом позаботилась Гейл Мелсон, доктор наук из университета Пердью (США), детский психолог, чья специализация — взаимоотношения людей и животных. Она разработала оригинальную методику, обучающую малышей эффективному взаимодействию с окружающим миром. Эта методика актуальна как для особенных детей, так и для каждого ребенка, живущего в большом городе, в удалении от природы.

В настоящее время англоязычное игровое приложение Virry для iPad можно скачать в App Store. Русский вариант Virry, озвученный бессменным ведущим передачи «В мире животных» Николаем Николаевичем Дроздовым, скоро появится в российском App Store, а версия для Android — в Play Market. Дети с особенностями развития получат полную версию игры бесплатно.

Николай Дроздов, учёный-зоолог, доктор биологических наук, профессор МГУ, ведущий передачи «В мире животных» с 1975 года: «C Virry я узнал, как с помощью технологий можно "пощупать" природу в непривычном для меня, интерактивном ключе. Я уверен, что наше приложение формирует у ребенка доброе отношение к животным, а это самое главное. Надеюсь, детям захочется не просто включить следующий фильм, а пойти погулять вместе с Virry, увидеть животных своими глазами, и реальный мир не оставит их равнодушными».

Светлана Драгаева, автор проекта, продюсер, директор по инновациям компании Fountain Digital: «Игра с животными Virry может стать эффективным инструментом по развитию эмпатии и ответственности, а в перспективе — необходимых навыков для создания социальных связей с другими детьми и взрослыми».