Суперкомпьютеры Cray нашли первых заказчиков

Компания Seagate Technology, мировой лидер в области решений для хранения данных, объявляет о том, что четыре первых заказчика (государственное ведомство, метеослужба, компания из нефтегазовой отрасли и университет) приобретут суперкомпьютеры Cray на основе технологии Seagate. Общая емкость внедряемых СХД превысит 120 Пбайт.

«Масштабируемое хранилище Cray Sonexion 2000 основано на высокопроизводительных технологиях Seagate и самой быстрой на рынке параллельной файловой системе Lustre, — подчеркнул Барри Болдинг, вице-президент Cray по маркетингу и развитию бизнеса. — Партнерство Cray и Seagate помогает расширить границы возможностей в сфере обработки больших объемов данных и добиваться результатов, о которых десять лет назад мы и не могли подумать. Наши непрерывные изыскания в области инноваций способствуют развитию высоконагруженных приложений обработки информации, применяемых в ключевых отраслях в различных странах мира».

Заказчиками Cray, которые воспользовались хранилищем Cray Sonexion 2000, стали Национальная администрация по ядерной безопасности (NNSA) США, Научно-технологический университет имени короля Абдаллы (KAUST, Саудовская Аравия), компания Petroleum Geo-Services и британская метеорологическая служба.

Хранилище Cray Sonnexion 2000, основанное на технологиях Seagate, имеет все необходимые аппаратные и программные средства для поддержки самой новой версии параллельной файловой системы Lustre 2.5. Ее главными преимуществами являются увеличение скорости обработки метаданных на 700% и возможность размещения до 16 млрд. файлов в одной файловой системе. Кроме того, Lustre 2.5 содержит средства иерархического управления хранением, позволяющие легко переносить данные между уровнями, и обеспечивает скорость передачи 1 Тбайт/с, тем самым предоставляя организациям необходимые инструменты для решения сложнейших задач, связанных с обработкой данных.

«Среды обработки больших объемов данных сегодня все шире используются не только в научно-исследовательских учреждениях, но и в коммерческих компаниях. Поэтому необходимы решения, которые отвечают высоким требованиям этих организаций и позволяют ускорить получение результатов, имеющих практическую ценность, — отмечает Кен Клэффи, вице-президент отделения Seagate Cloud Systems and Solutions по решениям ClusterStor. — Помимо Lustre 2.5 к числу новых разработок Seagate в области программного обеспечения относятся средства системного управления для выпускаемого нашей компанией устройств хранения данных. Программно-аппаратные комплексы Seagate и Cray помогают заказчикам извлекать максимум пользы из применяемых ими систем высокопроизводительных вычислений».

В NNSA система Lustre 2.5 будет использоваться на суперкомпьютере Trinity, на котором выполняются задачи моделирования запасов ядерного оружия для трех национальных лабораторий — Лос-Аламосской, Сандия и Ливерморской им. Э. Лоуренса. Компьютерное моделирование помогает обеспечивать защищенность, безопасность и эффективность ядерного арсенала без проведения подземных ядерных испытаний. Благодаря системе Cray Sonnexion 2000, основанной на технологиях Seagate, Trinity получит необходимые для решения этих задач пространство хранения и вычислительные возможности.

Компания Petroleum Geo-Services предоставляет широкий круг услуг сейсмической и геологической подводной разведки, в том числе по съемке, построению сейсмических изображений, интерпретации данных и оценке месторождений. Ее библиотека данных MultiClient, одна из самых обширных в индустрии сейсморазведки, содержит информацию по всем важнейшим подводным нефтяным месторождениям, доступную в современном 3D-формате. Штаб-квартира PGS находится в Осло, представительства имеются в нескольких странах. Благодаря возможностям нового суперкомпьютера Cray XC40 и хранилища Sonnexion, основанного на технологиях Seagate, PGS получит вычислительные мощности, необходимые для выполнения сложнейших приложений по обработке и визуализации сейсмических данных. В числе прочего суперкомпьютер будет обеспечивать работу систем построения изображений для PGS Triton — самого подробного в истории сейсморазведки исследования дна Мексиканского залива.

В KAUST, где помимо обучения ведется научно-исследовательская деятельность, новая система применяется в исследованиях, посвященных решению задач в области водоснабжения, пищевой промышленности, энергетики и экологии. Внедрив систему Cray Connexion 2000, университет получит масштабируемую платформу, обладающую высокой производительностью и значительной емкостью хранения, достаточными для поддержки широкого круга приложений, которые применяются исследователями.

Британская Национальная метеорологическая служба с помощью суперкомпьютеров собирает и обрабатывает данные для подготовки прогнозов погоды, считающихся одними из самых точных в мире. Система Cray Connexion 2000, основанная на технологиях Seagate, предоставит пространство хранения данных, необходимое для метеопрогнозирования и климатических исследований, которые осуществляются в 60 гидрометцентрах службы, ежедневно регистрирующих более 10 млн метеонаблюдений и готовящих по 3 тыс. локальных прогнозов и сводок.