«МегаФон» организовал мониторинг транспортной системы Сочи

Кавказский филиал «МегаФона» и Управление автомобильных дорог курортной столицы заключили партнерский контракт, в рамках которого оператор обеспечит работу 145 каналов мобильного интернет-доступа для удаленного контроля приборов транспортно-телекоммуникационной инфраструктуры города

С помощью сим-карт с интернет-подключением «МегаФона» в Сочи удалось организовать централизованное управление городскими светофорами, дорожными камерами видеонаблюдения и датчиками интенсивности движения транспортных средств. Информация со всех приборов поступает по каналам мобильного интернета «МегаФона» в главный пункт обработки данных автоматизированной системы Управления автодорог Сочи, специалисты которого фиксируют транспортные проишествия и осуществляют мониторинг пропускной способности улиц и перекрестков города-курорта.

Оперативно получая данные с приборов городской инфраструктуры, специалисты Управления автодорог Сочи могут создавать «зеленые коридоры» для профилактики автомобильных заторов в часы пик, предотвращать острые аварийные ситуации на дорогах, обеспечивать безопасное и комфортное движение пешеходам.

«Технические инновации позитивно влияют на качество жизни: теперь мобильный интернет «МегаФона» поможет улучшить организацию движения на сочинских дорогах, что особенно актуально в преддверии летнего сезона, — говорит Анатолий Горбунов, директор сочинского отделения компании «МегаФон». — Самые прогрессивные услуги компании уже многие годы успешно работают на благо Олимпийской столицы. К примеру, в рамках подготовки к Играм совместно с городской администрацией мы успешно реализовали масштабный проект «Безопасный город», подключив к своей сети более 1500 камер городского видеонаблюдения».

Сегодня одними из наиболее перспективных и востребованных телеком¬муни¬ка¬ци¬онных сервисов становятся решения на базе М2М-технологий (machine-to-machine). Все больше государственных и коммерческих организаций среди корпоративных клиентов «МегаФона» выби¬рают этот инструмент для мониторинга, контроля и эффективного управления удаленными объектами в самых разных отраслях.