В Москве начала работу система видеонаблюдения за ЕГЭ

В первый день проведения ЕГЭ в Москве начала работу система видеонаблюдения «Ростелекома». В рамках государственного контракта на оказание услуг по организации видеозаписи и видеонаблюдения при проведении ЕГЭ 2015, заключенном с ГАОУ ДПО «Московский центр качества образования», «Ростелеком» осуществил монтаж оборудования и настройку программного обеспечения в пунктах проведения государственной аттестации в Москве.

В период проведения ЕГЭ в Московском регионе будет проводиться видеотрансляция с 29 объектов и порядка 500 программно-аппаратных комплексов (ПАК), большая часть из которых будет работать в Москве, а остальные — в Московской области.

15 мая 2015 г. технические специалисты «Ростелекома» совместно с представителями Заказчика провели успешное тестирование всей системы видеонаблюдения. Результатом тестирования стало подтверждение полной готовности МРФ «Москва» к обеспечению видеозаписи и видеонаблюдения на ЕГЭ.

В ходе проведения ЕГЭ в Москве видео из более, чем 500 аудиторий будут доступны общественным наблюдателям в режиме онлайн на портале SMOTRIEGE.RU. Для обеспечения полноценной поддержки пользователей портала «Ростелеком» предоставил интеллектуальный номер 8-800-100-4312, звонки на который будут бесплатными из любого региона России.

Запись информации в ЦОДы будет производиться со всех пунктов проведения экзамена. Общее время проведения трансляции - 35 дней за период с 14.02.2015 по 26.09.2015. Производительность системы видеотрансляций ЕГЭ рассчитана на обеспечение до 1 200 000 одновременных просмотров пользователями и до 60 000 одновременных просмотров с 1 камеры.

«Ростелеком» осуществляет видеонаблюдение на ЕГЭ уже несколько лет. Мы усовершенствовали программное обеспечение и постоянно увеличиваем количество точек с возможностью on-line просмотра — в этом году в Московском регионе их стало на 24 больше», — комментирует Заместитель директора макрорегионального филиала «Москва» ОАО «Ростелеком» — Коммерческий директор Дмитрий Ким.

Сегодня в Москве пройдут первые экзамены по ЕГЭ, которые школьники будут сдавать с использование системы видеонаблюдения «Ростелекома», — география и литература.