MediaTek представил процессор Helio P для смартфонов

Компания MediaTek, лидер в разработке энергоэффективных чипсетных решений для мобильных устройств, представляет Helio P10 — высокопроизводительный чипсет среднего класса, предназначенный для растущего сегмента тонких смартфонов с флагманскими характеристиками. Чипсет Helio P10 включает в себя 64-битный восьмиядерный True8Core процессор архитектуры ARM Cortex-A53 и видеоядро ARM Mali-T860, работающие на частоте 2ГГц и 700МГц соответственно. Helio P10 будет доступен для производителей в третьем квартале 2015 года, а появление первых коммерческих устройств ожидается в конце 2015 года.

P10 — первый процессор новой линейки Helio P, объединяющей в чипсете среднего класса такие черты флагманских продуктов как высокоскоростная передача данных, исключительное качество звука и поддержка дисплеев с разрешением QuadHD. Среди доступных в линейке Helio P технологий — модем, поддерживающий все основные частотные диапазоны LTE, стандарт LTE Cat.6 , аггрегацию несущих частот по схеме 2×20МГц и скорость передачи данных 300/50Мбит/c; передовой алгоритм распределения нагрузки по процессорным ядрам CorePilot, который максимально эффективно использует гетерогенную архитектуру P10, отправляя ту или иную задачу на наиболее подходящий вычислительный блок — центральный процессор, видеоядро или оба блока; MediaTek Visual Processing Application — фирменная система мониторинга сердцебиения, которая использует камеру смартфона для определения частоты ударов сердца с точностью, аналогичной оксиметрам и портативным электрокардиографам.

«P-серия обеспечит производителей смартфонов большей гибкостью в разработке конечных устройств, отвечая рыночной потребности в тонких устройствах с непревзойденной производительностью в мультимедиа» — комментирует анонс Джэффри Ю, старший вице-президент MediaTek. «P10 обеспечивает выдающиеся вычислительные и мультимейдиные возможности оптимально сочетая производительность и энергоэффективность».

Helio P10 — это первое решение, которое использует техпроцесс HPC+ 28нм, позволяющий сократить энергопотребление процессорных ядер. Благодаря применению техпроцесса 28HPC+, а также множеству оптимизаций конечной архитектуры, Helio P10 потребляет до 35% меньше энергии(в зависимости от сценария использования) по сравнению с существующими чипсетами, изготовленными с применением техпроцесса 28HPC.

«Мы с радостью наблюдаем за достижениями компании MediaTek в разработке лидирующего решения для смартфонов с применением техпроцесса 28HPC+» — сказал Би Джей Ву(BJ Woo), вице-президент по развитию бизнеса компании TSMC. «Будучи улучшенной версией 28HPC, новый техпроцесс 28HPC+ обеспечивает 15% прибавку в скорости при тех же затратах энергии или сокращение тока утечки на 50% при той же скорости по сравнению с техпроцессом 28HPC. Мы верим в то, что благодаря нашей передовой технологии 28HPC+ и тесному сотрудничеству с MediaTek на этапе дизайна новой процессорной архитектуры, компания выведет на рынок серию продуктов, преимущества которой оценят пользователи смартфонов по всему миру».

Как и все семейство процессоров Helio, чипсет P10 обладает мультимедийными возможностями высочайшего уровня. Соединяя в себе передовые технологии передачи изображения, фотосъемки и обработки звука, Helio P10 обеспечивает флагманскую функциональность в наиболее часто используемых на сегодняшних смартфонах областях:

• Поддержка 21МП-камер с RWWB-сенсором — высокочувствительный сенсор, который захватывает больше света от объектов при аналогичной выдержке. Среди других особенностей — поддержка новых механизмов шумоподавления и интерполяции, фазового автофокуса, видео-iHDR, камер с двумя объективами, паузы между снимками<200мс и технологии Video Face Bautifier.
• Звук исключительного качества с сотношением сигнал/шум 110 дБ и коэффициентом нелинейных искажений -95дБ

• Поддержка Full-HD дисплеев с частотой 60к/с и технология улучшения качества изображения MiraVision

Тестовые образцы Helio P10 будут доступны в третьем квартале 2015 года, появление в продаже конечных устройств ожидается в конце 2015 года.