Трансляции полицейских дронов были доступны в интернете Трансляции полицейских дронов были доступны в интернете Российские ИИ-помощники учатся говорить и слушать Российские ИИ-помощники учатся говорить и слушать Vinfast представил электрокар за 544 тысячи рублей Vinfast представил электрокар за 544 тысячи рублей Яндекс поднял цену на облако, прикрывшись ИИ Яндекс поднял цену на облако, прикрывшись ИИ

«МегаФон» подготовил сеть к встрече гостей Чемпионата мира по водным видам спорта

🇷🇺 2 мин

«МегаФон» завершил комплексную проверку и подготовку сети к повышенной нагрузке во время проведения Чемпионата. В период соревнований оборудование оператора будет настроено на максимальный пропуск голосового и интернет-трафика.

В июле и августе столица Татарстана принимает сразу два соревнования международного уровня. С 24 июля по 9 августа здесь пройдет XVI Чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта, а с 5 по 16 августа — Чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта в категории «Мастерс». Ожидается, что в соревнованиях примут участие представители из 190 стран мира: более 2400 спортсменов и 1800 официальных лиц.

Традиционно во время массовых спортивных мероприятий сети операторов связи испытывают повышенную нагрузку, а профиль потребления интернет-трафика сильно меняется. Так зрители и участники соревнований в большей степени не скачивают контент, а, наоборот, делятся информацией, своими эмоциями и впечатлениями со своими близкими и знакомыми. Согласно статистике компании, на Церемонии открытия Универсиады на стадионе «Казань-Арена» в 2013 году, каждый из абонентов совершил в среднем 6-7 звонков и использовал объем интернет-трафика, равный 50-60 фотографиям, загруженным в социальные сети. Несмотря на всплеск потребления передачи данных, сеть «МегаФона» показала хорошее качество работы. Даже в часы наивысшей нагрузки 99 процентов вызовов достигали адресата, а SMS-сообщения доставлялись в считанные секунды.

Используя опыт Универсиады, специалисты компании «МегаФон» заранее определили возможные нагрузки на сеть и подготовили инфраструктуру. Так, был проведен ряд технических работ по дополнительной проверке и улучшению качества связи. Были активированы специальные настройки сети, рассчитанные на массовые мероприятия, которые позволят пропустить возросший объем голосового и интернет-трафика. Комплексные мероприятия коснулись объектов связи, обеспечивающих покрытие сети на территории стадиона «Казань-Арена», Дворца водных видов спорта, Набережной реки «Казанка», ряда тренировочных объектов — бассейнов «Олимп», «Акчарлак», «Буревестник», «Оргсинтез».

«Чемпионат мира по водным видам спорта соберет в Казани любителей спорта со всего мира. К приезду иностранных и российских гостей мы дополнительно перераспределили мощность сети, чтобы она смогла пропускать в ряде районов города еще больше трафика. Например, в ледовом дворце «Татнефть-арена», где будет проходить Церемония открытия и закрытия Чемпионата, емкость сети расширена в 2 раза. Проведенные работы позволят абонентам «МегаФона» всегда оставаться на связи и комфортно пользоваться мобильным интернетом — отправлять и принимать письма по электронной почте, выкладывать фотографии в социальных сетях, просматривать видео и оставлять комментарии», — отметил директор компании «МегаФон» в Татарстане Сергей Обыденников.

Надежную связь во время проведения Чемпионата также обеспечат дежурные бригады специалистов «МегаФона», отвечающие за работоспособность сети в круглосуточном режиме.