Диски Ultrastar HelioSeal будут хранить изображения черной дыры

Компания HGST, дочерняя компания Western Digital, сегодня объявила о том, что жесткие диски Ultrastar HelioSeal будут использоваться в проекте Event Horizon Telescope (EHT) для хранения изображений сверхмассивной черной дыры Стрелец A*. Единственные в мире наполненные гелием, герметичные жесткие диски Ultrastar, которые используются в проекте EHT, — инновационное решение в области хранения данных, позволяющее существенно увеличить емкость и снизить расход энергии (по сравнению с жесткими дисками, заполненными воздухом). Кроме того, запатентованная технология HelioSeal позволяет использовать созданные EHT массивы хранения данных для сбора информации в горной местности, где традиционные, заполненные воздухом, жесткие диски не смогли бы работать эффективно.

В проекте Event Horizon Telescope участвуют 34 обсерватории и университета по всему миру. Цель EHT — создать первое изображение границы черной дыры, известной как «горизонт событий»: точки, в которой сила притяжения настолько велика, что даже свет не может выйти за ее пределы. Пристальное изучение черных дыр в рамках проекта EHT позволит астрономам получить больше информации о пространственно-временном континууме в самых экстремальных условиях во вселенной. Так как черные дыры находятся очень далеко и занимают маленькую площадь неба, группа EHT установила телескоп, позволяющий получить максимально возможное увеличение с поверхности Земли. Для этого EHT использует глобальную сеть телескопов, расположенных в 10 точках по всему миру и записывающих данные со скоростью 64 гигабит в секунду. При обработке в центральном пункте полученного петабайта данных EHT становится гигантской, величиной с Землю виртуальной радиоантенной, способной различать объекты в 2000 раз меньше тех, что распознает космический телескоп Хаббла.

«Вклад компании HGST в проект Event Horizon Telescope помогает EHT производить точный сбор и хранение огромных объемов данных, поступающих со всех телескопов по всему миру, — говорит Шеп Доелман, профессор Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики/Массачусетского технологического института и руководитель проекта Event Horizon Telescope. — Использование герметичных «гелиевых» дисков было единственным способом обеспечить получение данных в удаленных пунктах, таких, как наша высокогорная обсерватория в Мексике, где другие устройства хранения данных физически не в состоянии работать. К тому же, благодаря большой емкости каждого диска мы смогли установить более компактные системы с меньшим количеством дисков».

Весом в 4 миллиона раз больше массы Солнца, черная дыра Стрелец A* находится в центре галактики Млечный путь, где видимый свет скрыт за газом и пылью. Тем не менее, радиоволны могут свободно исходить из глубины в гравитационном колодце Стрельца A* и, пройдя 25 000 световых лет, достигать Земли. Тут крупнейшие и самые чувствительные радиоантенны на планете принимают сигналы с горизонта событий Стрельца A*, используя специальные высокоскоростные устройства регистрации данных. Эта технология, известная как интерферометрия со сверхдлинной базой (VLBI), позволяет совместно использовать данные, получаемые в Америке, Антарктиде, на Гавайях и в Европе, и вскоре поможет воспроизвести визуальный образ черной дыры. Изучив тень от черной дыры на фоне попадающего внутрь горячего газа, EHT сможет проверить теорию Альберта Эйнштейна и впервые получить изображение черной дыры.

«Только герметичные «гелиевые» диски HGST подходят для использования в суровых природных условиях, в которых работает группа Event Horizon Telescope. Благодаря этому, а также большой емкости дисков HelioSeal команда астрономов профессора Доелмана получает единственную надежную платформу хранения данных, способной получить изображение, которое войдет в историю, — говорит Брендан Коллинз, вице-президент по маркетингу компании HGST. — Проект Event Horizon Telescope создан для получения первого в истории визуального изображения черной дыры, и компания HGST рада тому, что ее «гелиевые» жесткие диски обеспечивают уникальную технологию хранения данных, которая может помочь расширить границы науки и исследований”.