Выяснилась причина провала смартфонов-флагманов

Английский сервис сравнения тарифов и цен uSwitch провела опрос, в котором приняло 5306 владельцев смартфонов в Великобритании. Оказалось, потребители ценят в своих устройствах вовсе не то, что им пытаются продать лидеры рынка. 28% заявили, что главное в смартфоне — простота управления (привет жестам и глазам), 21% отметили важность качества связи во время разговора (привет IP-телефонии и мессенджерам), и столько же назвали главным фактором жизнь смартфона от одного заряда (добрый вечер ярким экранам с разрешением Ultra-HD).

Это очень контрастирует с тем, что всего 13% потребителей считают важным наличие мобильного кошелька в телефоне, а гнутые экраны интересуют и вовсе жалких 4% покупателей. При этом 62% опрошенных заявили, что производители смартфоны забыли о базовых функциях мобильного телефона и гонятся за тем, чтобы напихать в устройство как можно больше новых функций и сервисов.

Что же хотят потребители от производителей смартфонов? 70% жаждут прочного стекла у экрана, так как треснутый дисплей самая распространенная проблема. Водонепроницаемость волнует 57% потребителей, что неудивительно, учитывая сколько телефонов было утоплено в унитазах и бассейнах. Безопасность волнует 75% опрошенных, а 49% хотели бы дополнительных линз в фотокамере, чтобы функция приближения была более эффективной и не портила снимки.

Эксперт uSwitch Эрнест Доку уверен, что потребители стали умнее и не ведутся на уловки производителей, которые придумывают ухищрения для того, чтобы выделить себя на рынке. В то же время покупатели хотели бы действительно новых технологий, таких как распознавание отпечатка пальца — им пользуется каждый третий владелец iPhone в Англии.