МТС поможет старшему поколению освоить планшеты и смартфоны

МТС объявляет о начале обучения пенсионеров мобильному интернету в рамках нового образовательного проекта «Планшет с нуля». В октябре учебные центры откроются в Минске и Гомеле, для преподавания планируется привлечь несколько десятков волонтеров. Партнер образовательного проекта — компания Huawei.

Программа «Планшет с нуля» ориентирована на новых и начинающих пользователей планшетов и смартфонов. Она включает в себя уроки интернет-грамотности, а также практические занятия по работе с гаджетами: загрузке и использованию мобильных приложений, карт и других сервисов, поиску по хэштегам, работе с фоторедакторами и фильтрами.

Специальное учебное пособие разработано при поддержке Белорусского торгово-экономического университета города Гомеля и рассчитано на десять полуторачасовых занятий. Методика пособия учитывает социально-психологические особенности людей зрелого возраста и предусматривает передачу навыков от опытных пользователей начинающим. Кроме того, на занятиях пожилых студентов познакомят с сервисами социальной важности — электронными покупками, записью на прием в поликлиники, общению при помощи интернета с родными и друзьями.

«Мы видим, что пожилые люди все чаще проявляют интерес к планшетам и смартфонам, ведь гаджеты позволяют оперативно получать любую информацию и решать широкий спектр бытовых проблем. С появлением 3G доступные мобильные устройства способны полноценно заменить традиционные платежные системы, справочные бюро, консультации экспертов практически по любому вопросу, — отметил руководитель коммерческого департамента МТС Евгений Брянцев. — В 2015 году число пенсионеров, отправивших заявки в МТС для обучения планшетам, возросло более чем в четыре раза — с 8% до 37%, и количество заявок продолжает увеличиваться. Именно поэтому в качестве преподавателей мы ищем отзывчивых, искренних, ответственных людей, готовых уже сегодня помогать пожилым пользователям осваивать современные технологии».

Чтобы присоединиться к команде волонтеров МТС, необходимо до 1 октября 2015 года заполнить заявку. Время занятий, которые проходят один раз в неделю, предварительно согласовывается с каждым преподавателем.

Образовательная программа «Планшет с нуля» реализована в рамках масштабного социального проекта МТС «Сети все возрасты покорны». Первый выпуск студентов программы запланирован в декабре 2015 года. После окончания обучения студенты «планшетного» направления получат от экспертов МТС дипломы и учебные пособия для развития навыков работы в сети.