Lingualeo запустил тренажер грамматики

Lingualeo, сервис изучения и практики английского языка, анонсирует новый способ изучения грамматики онлайн. Специальный тренажер на десятках тысяч «живых» примеров учит подсознательно использовать то или иное правило в зависимости от контекста.

При создании нового раздела Lingualeo разработчики учли особенность освоения родного языка и развития свободной спонтанной речи. Навык развивается постепенно, в процессе регулярных занятий. Грамматические конструкции запоминаются на уровне подсознания и сохраняются в памяти благодаря интервальному повторению.

На сайте сервиса уже сейчас можно изучать 10 правил: времена групп Simple и Continuous, пассивный залог, модальные глаголы, числительные и причастия. Список будет расширяться и охватит всю грамматику английского языка. Тысячи примеров для тренажера отобраны из современных научных публикаций, художественных произведений и видеороликов. Предложения не повторяются, регулярно появляется новый контент, поэтому учащийся усваивает синтаксическую структуру, а не отдельные словосочетания.

Новая тренировка дополняет обучение по принципу интерливинга и включена в список заданий на главной странице сайта, среди них — изучение слов, чтение литературы, просмотр видео и аудио. Чередование разных типов занятий приводит к постепенному глубокому освоению предмета. Ежедневно выполняя рекомендации системы, пользователь изучает язык, равномерно развивая ключевые навыки.

Тренажер доступен в веб-версии в бета-режиме тестирования. Впоследствии возможность изучения грамматики с данной программой будет только у владельцев «Золотого статуса».

«Раньше у нас для всех грамматических правил были только специальные курсы с теорией. Они классные, и в них разжевана каждая мелочь. Но одной лишь теории недостаточно, чтобы научиться на лету правильно составлять предложения или понимать, что имеет в виду твой собеседник. Поэтому мы решили дать пользователям Lingualeo возможность практиковать грамматику и доводить использование каждого правила до автоматизма. Наша система будет следить за количеством допущенных ошибок и сама подсказывать, как часто нужно повторять данное правило. А делать это можно до бесконечности, поскольку примеры в тренировках практически никогда не повторяются. Ведь мы не стали выдумывать их искусственно, а взяли тысячи предложений из реальных английских книг и статей», — говорит вице-президент по продукту Артем Логинов.

Дополнительная информация об изучении грамматики:
- Русские знают грамматику английского так же, как и турки, но лучше, чем бразильцы.
- 19% изучающих английский на Lingualeo знают грамматику на уровне upper intermediate и выше
- 33% изучающих не знают грамматику английского совсем
- Самыми сложными для пользователей оказались правила на знание артиклей и Present perfect.