Tele2 включает свет

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и инфраструктурная компания «Вертикаль» объявили о партнерстве по запуску сети в Московском регионе.

В настоящее время «Вертикаль» предоставляет Tele2 около 700 объектов для установки на них базовых станций. Один из основных вариантов размещения, которые использует «Вертикаль» для развития сети Tele2, — опоры двойного назначения. Это модернизированные опоры уличного освещения, на которых помимо светильника устанавливается оборудование сотовых операторов. Опоры спроектированы по индивидуальному заказу и отличаются сверхпрочностью.

В Московском регионе Tele2 вводит в строй более 100 базовых станций еженедельно, и наличие доступной инфраструктуры для их размещения имеет большое значение, поскольку существенно ускоряет строительство. Компания устанавливает базовые станции самым оптимальным образом, чтобы обеспечить широкое покрытие и высокую емкость сети.

Оператор завершает подготовку к запуску сети в Москве и Московской области, который состоится 22 октября 2015 года. В момент запуска сеть Tele2 будет доступна более 90% населения столицы и 75% населения Московской области, включая крупнейшие города: Одинцово, Подольск, Химки, Мытищи, Железнодорожный, Люберцы, Видное, Реутов, Королев, Долгопрудный, Красногорск, Электросталь.

Ритварс Криевс, технический директор Tele2: «Tele2 всегда эффективно планировала и развивала сети, и оператор не отступает от своих принципов при строительстве сети в Москве. В условиях плотной городской застройки найти место под установку оборудования — это нетривиальная задача. Использование опор двойного назначения позволяет нам размещать базовые станции наиболее оптимальным образом, а также строить сеть ускоренными темпами».

Георгий Чумбуридзе, основатель компании «Вертикаль»: «Наши партнеры из Tele2 доверили нам очень важный и ответственный проект, реализация которого является амбициозной задачей. Уверен, что итог работы двух сильных команд понравится новым абонентам Tele2».