Стали известны итоги первого заседания Совета директоров ПАО «Ростелеком»

8 октября 2015 года состоялось первое очное заседание нового состава Совета директоров ПАО «Ростелеком». По итогам Совет принял ряд важных решений.

Совет директоров поддержал создание специального фонда для управления недвижимостью Компании. Фонд будет осуществлять разработку и реализацию стратегии монетизации высвобождаемой недвижимости, управляя, развивая и реализуя имущество заинтересованным инвесторам. «Ростелеком» передаст в фонд объекты для продажи и аренды, а также для редевелопмента и репозиционирования. Управление недвижимостью как самостоятельным активом ускорит монетизацию портфеля, а также позволит привлекать в проекты фонда отдельных инвесторов. Полученные от продажи и аренды недвижимости средства увеличат свободный денежный поток Компании, который может быть направлен на выплату дивидендов, снижение долговой нагрузки, инвестиции в инфраструктуру. В настоящий момент портфель недвижимости «Ростелекома» насчитывает около 22 800 объектов, что составляет более 9 млн. кв. м , в том числе на города с населением более 100 тыс человек приходится половина всех площадей.

Совет директоров рассмотрел стратегические возможности Компании в новых сегментах рынка. Основной задачей Компании на ближайшие несколько лет является переход к модели интегрированного провайдера цифровых услуг, предлагающего рынку платформы с собственными и сторонними цифровыми сервисов. В рамках этой задачи, помимо развития традиционных сегментов бизнеса, в том числе ШПД и Платного ТВ, Компания намерена расширить свое присутствие на новых рынках с высоким потенциалом роста. Компания обладает значительными компетенциями, необходимой инфраструктурой, а также клиентской базой, позволяющей реализовать потенциал роста данных сегментов. Ключевыми точками роста в сегменте новых услуг являются: — Дата центры; — Облачные услуги; — ОТТ видео; — Промышленный интернет; — Геоданные. Успешное развитие на новых рынках позволит Компании обеспечить более высокий темп роста выручки в будущем. Позднее Компания планирует раскрыть более подробную информацию о конкретных целях и направлениях развития каждого сегмента.

Совет директоров одобрил предложение Компании отказаться от вознаграждения, предусмотренного за работу в Правлении Общества. Отказ от практики дополнительного вознаграждения за работу в Правлении Общества позволит оптимизировать систему мотивации высшего руководства Компании и будет способствовать повышению уровня корпоративного управления. Совет директоров утвердил состав комитетов и выбрал их руководителей.

Комитет по стратегии возглавил А. Милюков, Комитет по аудиту — В. Семенов, Комитет по кадрам и вознаграждениям — Р. Аганбегян, Комитет по корпоративному управлению — В. Сергейчук, Комитет по инвестициям — А. Аузан.

Совет директоров признал целесообразным заключение акционерного соглашения между Росимуществом и ООО «Мобител».

Помимо этого Совет директоров рассмотрел другие вопросы, касающиеся деятельности Компании.