Браузер «Спутник» обновился расширениями

«Спутник» выпустил первое обновление браузера для ПК. С ним в браузере появились самые востребованные расширения, которые пользователи выбрали сами в ходе тестирования программы и предложили через форму обратной связи.

177 модулей дополняют возможности пользователей и упрощают работу с интернет-сервисами. Большая часть из них — это модули российских социальных сетей. Огромной популярностью пользуются программы-переводчики, которые позволяют на лету прямо в браузере переводить слова и целые тексты, — они повторялись практически в каждом третьем запросе. Также востребованными расширениями оказались сервисы для путешествий — покупки билетов и бронирования отелей. Ну и, конечно, расширения с офисными программами и инструментами для разработчиков и программистов.

При разработке браузера команда «Спутника» особое внимание уделяет безопасности пользователей и их устройств, поэтому доступные расширения дополнительно проверяются. Каждый пользователь может внести необходимое ему расширение в список на проверку, а команда проекта проверит и добавит его к уже доступным.

Beta-версия портала «Спутник» была открыта в 2014 году. За прошедшее время в тестировании сервисов приняло участие более 12 млн человек, в сентябре 2015 года — более 2 млн. человек. В марте этого года команда «Спутника» представила первую версию браузера для смартфонов, в мае — для планшетов. 30 сентября пользователям стал доступен браузер для ПК на базе ОС Windows.