В 2016 году Bluetooth станет в два раза быстрее и в четыре раза доступнее

Организация Bluetooth Special Interest Group (SIG) рассказала о планах на грядущий 2016 год. Развитие технологии Bluetooth Low Energy (BLE) сделает возможным то, о чем раньше можно было только мечтать. Без какого-либо повышения энергопотребления, передатчики Bluetooth смогут обеспечивать покрытие в четыре раза больше, а скорость передачи данных вырастет в два раза. Все это делает Bluetooth альтернативой мобильной передаче данных во многих сферах, особенно — в интернете вещей, где зачастую расстояние между устройством, передающим данные, и принимающей стороной расстояния не очень большие.

Более того, в SIG уже вынашивают планы по созданию целых сетей на основе Bluetooth-устройств, в этой сети информация будет передаваться от устройства к устройству, минуя иные сети передачи данных, что делает возможным создание закрытых сетей. Например, на предприятии или в контуре «умного дома». За счет более быстрого отклика, Bluetooth может подсобить и телемедицине, где скорость реакции критически важна.

Исполнительный директор SIG Марк Поувелл (Mark Powell) уверен, что новые возможности сделают Bluetooth основной технологией на рынке «интернета вещей». Этому, по его мнению, способствует и тот факт, что уже сегодня «бесчисленное количество разработчиков и производителей» использует Bluetooth как главную технологию передачи данных в собственных iot-решениях.