Рынок планшетов окончательно замедляется


Исследователи из ABI Research пересмотрели свой прогноз роста рынка планшетов. Согласно новым данным, среднегодовой рост до 2020 года составит 3% и приведет к объему рынка в 156 миллионов устройств. Стоит отдельно подчеркнуть, что ABI Research рассматривает лишь рынок планшетов, выпускаемых крупными компаниями под собственными брендами и не учитывает продаже OEM-планшетов. Исследователи оценили рынок в 2015 году в 55 миллиардов долларов, это на 13 миллиардов меньше, чем показатели 2014 года. Причиной является постоянное давление на лидеров рынка и постоянное снижение средней стоимости устройства. В 2015 году она впервые оказалась ниже 400 долларов.

Еще одним фактором падения рынка является цикл жизни планшета. В отличие от смартфона, он даже по мере устаревания вполне отвечает требованием владельца и справляется с повседневными задачами. Как следствие, покупать новый практически нет смысла. На развивающихся рынках, где сегодня продается все больше планшетов, важна цена, потому средняя стоимость падает. Доля развитых рынков уже снизилась с 68% до 65%, и причин изменения этого направления не предвидится.

2016 год тоже не сулит ничего хорошего, по прогнозу ABI Research впервые снизится общее количество устройств, находящихся на руках пользователей. В 2015 году на планшеты диагональю от 7 до 8,9 дюймов пришлось 57% продаж, а на устройства с диагональю экрана больше 10 дюймов – 23%. Выход на рынок 12-дюймовых планшетов вряд ли изменит расклад на рынке, а в ближайшем будущем наиболее востребованными будут семи и восьмидюймовые устройства по низким ценам.