Российский стартап Cardberry покорил Лас-Вегас

Подробнее о Cardberry

Компания Cardberry привлекла больше 800 предзаказов на международной выставке электроники CES-2016 и готовится к выходу на краудфандинг.

Cardberry — это электронная карта и мобильное приложение, которые позволяют заменить все дисконтные, скидочные, подарочные карты, а также абонемент в фитнес-клуб и пропуск на работу. В комплекте с картой идет специальный ридер, с помощью которого клиент переводит любые карты в цифровой формат и сохраняет в своем смартфоне.

Директор по развитию Cardberry Марина Друженец рассказала о результатах участия в выставке: «Четыре дня безумной работы, более 800 предзаказов, более 30 интервью для прессы, более 30 контактов для дистрибуции нашего продукта по всему миру — Китай, Япония, Европа, США, Латинская Америка. Мы не ожидали такого масштаба и такого интереса к нашему продукту. Поток людей не останавливался ни на минуту. Это несомненный успех».

У многих посетителей стенда проекта были карты Coin, американский аналог Cardberry, и они жаловались, что Coin работает плохо, отметила Друженец: «Мы об этом знали: у нас технологически аналогичная разработка была уже год назад, но мы не решились выходить с ней на рынок, потому что она не давала стопроцентный результат».

До участия в выставке команда Cardberry не была уверена, что проект готов выходить на глобальные краудфандинговые площадки. Однако интерес американской аудитории развеял сомнения: «В результате примерно на апрель мы планируем выход на краудфандинговую площадку. Для нас это самый простой и безболезненный способ собрать деньги на производство», — уточнила Мария. На CES-2016 команда Cardberry получила несколько инвестиционных предложений, но, как и прежде, пока не настроена отдавать долю в компании.

Как отметила Гульнара Биккулова, член правления РВК и курирующий директор GenerationS, одна из основных задач акселератора — найти перспективные разработки и помочь им освоиться на рынке, в том числе международном: «В прошлом году финалисты GenerationS стали участниками ключевых отраслевых мероприятий в США, Франции, Сингапуре, Финляндии. В этом году — в США, Японии. Мы видим, что российские разработки имеют все шансы быть востребованы потребителями в других странах и конкурентоспособны на международном рынке».