В России могут выделить специальные частоты для «интернета вещей»

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) в IV квартале 2016 года рассмотрит вопрос о расширении списка устройств малого радиуса действия, имеющих возможность использовать различные диапазоны частот, в связи с развитием в России «интернета вещей». По сообщению агентства ТАСС, об этом говорится в плане работы ГКРЧ на 2016 год.

«В настоящее время наблюдается интенсивное развитие радиотехнологий устройств малого радиуса действия для «интернета вещей» в полосах радиочастот 870-876 МГц и 915-921 МГц, которые могут быть востребованы российскими потребителями», — отмечается в документах.

По данным компании Gartner, в 2016 году в мире порядка 6,4 млрд различных устройств будут подключены к «интернету вещей». Ежедневно к общей сети будет подключаться по 5,5 млн устройств. Только в «умных городах» количество подключенных приборов, датчиков и сенсоров в этом году составит 1,6 млрд. К «умным» Gartner относят города, где несколько секторов взаимодействуют для достижения устойчивых результатов путем анализа поступающей в реальном времени информации, совместно используемой информационными и оперативно-технологическими системами конкретных секторов.

По оценкам iKS-Consulting, в 2015 году число SIM-карт M2M/IoT в России составило порядка 8 млн. Одним из основных драйверов роста стали массовые государственные проекты, а также активный рост SIM-карт в сегменте B2C. По прогнозам, в ближайшие годы рынок продолжит свой активный рост.