Суровая реальность корпоративных мобильных приложений


Разработчики и пользователи живут в разных мирах, где ценятся совершенно разные характеристики одних и тех же приложений. Для разработчиков важны безопасность, интеграция с существующими системами, поддержка разных платформ и скорость вывода приложения на рынок. Пользователей же больше заботит простота использования, интуитивное управление, точность и повышение продуктивности. К таким выводам пришли исследователи из Bock & Company, опросившие по заказу Alpha Software почти 2 тысячи разработчиков приложений для корпоративного рынка.

Компания Alpha Software специализируется на платформе для быстрой разработки мобильных приложений (RMAD), с ее помощью можно создать небольшое мобильное приложение для прикладных задач, используя заранее подготовленные модули и решения. Таким образом для разработки небольшого мобильного приложения требуется привлекать специализированные студии. Подобные платформы набирают популярность, так как помогают очень быстро решить задачу, не прибегая к высоким затратам. Если наложить на это интересы пользователей, то получается, что традиционные разработчики остаются вне рынка — они долго пишут и тестируют код, заботятся о безопасности и других вещах, не видимых обычным пользователям. Это действительно критично для больших и важных для работы компании программных продуктов, но для решения повседневных задач, когда надо быстро получить инструмент или опробовать новую идею, студии становятся элементом, тормозящим весь процесс.

В 2016 году лишь 23% опрошенных разработчиков заявили о планах создать 6 и более продуктов, а 63% респондентов ограничатся лишь пятью проектами за год.