В мире производится больше умных часов, чем швейцарских


Согласно новом отчету Strategy Analytics, в последнем квартале 2015 года в мире было произведено более 8,1 миллионов умных часов и 7,9 миллионов швейцарских. Темпы роста популярности интеллектуальных носимых гаджетов поражают: всего год назад за квартал производилось менее 2 миллионов умных часов — в 4 раза меньше.

Лидером остается Apple Watch с 63% доли рынка. Samsung занимает 16%. Таким образом, 8 из 10 производимых в мире умных часов приходится на эти две компании. Нейл Мостон (Neil Mawston), исполнительный директор Strategy Analytics, отметил, что производители швейцарских часов слишком вяло реагируют на изменения рынка.

«Швейцарская часовая промышленность засунула голову в песок и понадеялась, что смарт-часы скоро отживут свое. Швейцарские бренды, такие как Tag Heuer, в 4 квартале 2015 года заняли крошечный 1% рынка умных часов, очень сильно отставая от Apple, Samsung и других лидеров в этой категории». — добавил он.

Тем временем становится очевидно, что расцвет смарт-часов еще впереди. Сегодня они занимают второе место на рынке интеллектуальных носимых устройств, уступая пальму первенства более понятным и простым потребителю фитнес-браслетам. Однако, по утверждению экспертов из Juniper Research, к 2019 году умные часы выйдут вперед и будут красоваться на запястьях 130 миллионов людей по всему миру.

Понятно и то, куда двигаться производителям смарт-часов, чтобы завоевать сердца пользователей. Согласно недавнему опросу, проведенному компанией Kentico, две основные причины, почему люди не покупают эти гаджеты, — высокая стоимость и отсутствие понимания, зачем нужно это устройство. При этом на цену пожаловались почти 70%, а значит, для захвата аудитории нужно разрабатывать бюджетные линейки часов, которые смогут потягаться не только со швейцарскими хронометрами, но и с соперниками попроще. А потом еще придется объяснить 40% потенциальных потребителей, зачем им покупать отдельные часы, когда можно просто глянуть время на дисплее смартфона.