Каждая вторая eSIM будет использоваться m2m

Телематика станет главной областью применения электронных SIM-карт, программируемых дистанционно. Это снизит стоимость внедрения m2m-решений и даже подтолкнет индустрию к появлению новых бизнес-моделей. К таким выводам пришло агентство Juniper Research.

Главное преимущество eSIM в том, что абонент волен самостоятельно выбирать оператора, к сети которой будет подключаться устройство — все необходимые данные и настройки будут перепрошиты в eSIM дистанционно. Это снимает один из главных барьеров для широкого применения сотовой связи в телематике, ведь ранее SIM-карты были камнем преткновения, оператор, оснастивший своими картами компанию, фактически брал ее в заложники. Использование eSIM полностью снимает эту проблему. Увеличение конкуренции неминуемо приведет к снижению цен на услуги снабжения телематических устройств связью, а сервис-провайдеры и интеграторы смогут изменить бизнес-модели таким образом, чтобы и клиентам снизить стоимость обслуживания, и собственную прибыль увеличить.

Что же касается подробностей о решениях m2m, про которые говорят исследователи, то большая их часть придется на устройства измерений («умные счетчики») и подключенные автомобили. Половина m2m-подключений к 2021 году придется на 3G-сети, а операторам исследователи рекомендуют предлагать своим m2m-партнерам простые модели биллинга.